В последнюю субботу июня жители пос. Мартюш Каменского района от метили День села

26.06.2017

Начался он традиционно – с колокольного звона, знаменовавшего крестный ход от культурно-досугового центра до Поклонного креста на месте первого поселения работников мартюшовского рудника. Этой традиции уже шесть лет – с того времени, как в березовом лесу рядом с поселком установлен этот памятный знак.

В 30-ые годы здесь был образован спецпоселок, куда свозили со всей России раскулаченных крестьян. Чтобы выжить в суровые уральские зимы, они рыли землянки. Селились по несколько семей в одной. Теснота, холод, вши и блохи, непосильный труд на руднике… Так они жили, трудились и погибали от болезней и голода.

Об этом после панихиды у Поклонного креста напомнили протоиерей Григорий Герасимов, глава сельской администрации Виталий Алексеев и председатель совета ветеранов Ольга Свиридова. Памяти своих предков они посвятили этот крестный ход. А еще жители Мартюша мечтают воздвигнуть в центре села храм во имя новомучеников Российских.

А потом праздник села продолжился на площадке культурно-досугового центра. Здесь жителей приветствовал глава Каменского городского округа Сергей Белоусов. Чествовали старейшую уроженку села, нашу прихожанку Галину Ильиничну Светлакову, вручали благодарности самым активным жителям, победителям конкурса на самую лучшую детскую площадку, на лучший двор. Руководителю песенно-танцевального ансамбля «Росиночка», Наговицыну А.В. присвоено звание «Почетный гражданин п. Мартюш» . Наш староста, певчий и звонарь Александр Ломаев был удостоен медали святой великомученицы Елизаветы 3 степени. Главой Бродовской сельской администрации он награжден благодарственным письмом за духовный вклад в развитие п. Мартюш .

Затем состоялся концерт коллективов художественной самодеятельности, на полянке была организована развлекательная программа: ростовые куклы, игровые комнаты, палатки книгообмена, обмена вещей и игрушек, надувные горки.

Такие праздники малой родины очень интересны и познавательны для молодежи, укрепляют единство жителей села.