В Преображенском мужском монастыре молитвенно почтили богослова и аскета – святителя Григория Паламу

17.03.2014

16 марта 2014 г. в неделю 2-ю Великого поста свт. Григория Паламы, Преосвященный Мефодий, епископ Каменский и Алапаевский совершил Литургию Василия Великого в Преображенском мужском монастыре г. Каменска-Уральского.

Накануне, в субботу вечером, управляющий Каменской епархией посетил приход св. мчч. Флора и Лавра с. Косулино, где отслужил праздничное Всенощное бдение.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили наместник монастыря игумен Нестор (Болков), духовенство обители.

После чтения Евангелия епископ Мефодий произнес проповедь на тему Евангельского чтения. На примере евангельской притчи Владыка разъяснил верующим, почему необходимо приводить с собой в храм близких:

«Эта история помогает нам понять две важные вещи. Расслабленный не сам пришел, были люди верующие, которые его принесли к Господу. Болящий за веру этих людей получил пользу, даже приобрел, как мы видим, прощение грехов и исцеление от болезни. Конечно, сам он был не против происходящего, но силы что-нибудь сделать сам не имел. Подобно тому бывают люди, которые живут мирской греховной жизнью, которые как бы ни против Бога, не против церкви, не против, чтобы за них помолились, но сами ничего не могут сделать – они расслаблены духовно. Но если их привести в храм или к человеку благочестивому, то они могут получить пользу. Поэтому нам надо как-то привлекать людей к храму, к богослужению, если, конечно, они яростно не сопротивляются. И тогда, придя в храм, они могут получить немалую пользу, их может коснуться благодать, их жизнь может перемениться – так неоднократно бывало. Поэтому, когда мы идем в храм, надо стараться брать с собой детей, мужа / жену, потому что здесь, действительно, обитает Бог, здесь происходят чудеса. И чудо, на которое Бог указал – это чудо прощения грехов».

По окончании богослужения Преосвященный Мефодий поздравил наместника и братию с праздником. Также, по традиции Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором кратко изложил суть и значение для Православной Церкви богословских догматов празднуемого в этот день святого – Григория Паламы.

— В XX веке наши богословы открыли Григорий Паламу заново, и теперь он воистину почитается не просто как один из святых, как великий богослов, который отстоял веру Православную в сложных спорах, отметил епископ Мефодий. – Православие – это такой кладезь премудрости, такое откровение о мире и о Боге, что мы этого даже не представляем! Мы не представляем того богатства, в котором живем и не пользуемся им! Нам, вспоминая великих богословов, надо устыдиться нашей духовной нищеты и начать приобщаться того богатства, в котором мы живем и, видя, не видим, — заключил архипастырь.