В селе Малые Брусяны открыли памятник Герою России Владиславу Долонину

29.11.2016

Церемония открытия состоялась 29 ноября на территории храма пророка Божия Илии. В ней приняли участие Глава Белоярского городского округа Павел Николаевич Юдин, полковник Юрий Николаевич Яночкин, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и другие официальные лица.

Герой Российской Федерации старший лейтенант Долонин Владислав Александрович – командир группы 12-й отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ. С января 1995 года в составе бригады — в боях первой чеченской войны. Отличался высоким воинским мастерством и личным мужеством в боях. 29 января, получив задачу на захват хорошо охраняемого боевиками моста через реку Сунжа, не стал атаковать их укрепления, а внезапной атакой выбил боевиков из соседнего высотного здания. Мощным огнем с верхних этажей спецназовцы нанесли противнику большие потери и вынудили его к бегству. Мост был захвачен без потерь. В этом бою Владислав Долонин лично уничтожил 2 пулеметных расчета, одного гранатомётчика и несколько боевиков.

На следующий день, 30 января, группа старшего лейтенанта Долонина выбила боевиков из здания в Грозном, в подвалы которого дудаевцы согнали до 100 мирных жителей в качестве заложников, а затем несколько часов обороняла его от атак противника.

6 февраля группа получила приказ деблокировать окруженное подразделение морской пехоты. И опять офицер нестандартно подошел к выполнению задачи. Спецназовцы очистили от противника несколько многоэтажек, получив в свои руки господствующие позиции над полем боя, и прицельным огнем вынудили террористов к бегству. В этом бою Владислав Долонин уничтожил 3 пулеметных расчета и двух гранатометчиков боевиков.

После взятия Грозного уральский спецназ был переброшен на Гудермесское направление. В ходе разведвыхода по тылам боевиков 3 марта 1995 года были выявлены их оборонительные позиции. Однако группа была обнаружена противником. Владислав Долонин приказал атаковать врага с целью занять господствующую над местностью высоту. В ходе атаки получил ранение в ногу. Приказав продолжать выполнение боевой задачи, остался с пулеметом прикрывать подчиненных от преследующих их боевиков. Подавил огнем две огневые точки и уничтожил до 10 террористов.

Погиб в этом бою. Спасенные офицером бойцы захватили высоту и продержались на ней до подхода подкрепления, отразив несколько атак боевиков.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации № 1039 от 13 октября 1995 года старшему лейтенанту Долонину Владиславу Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Награжден медалью «За отвагу».

Перед снятием с памятника полотна к присутствующим обратился епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

— Подвиг этого человека бессмертен, — подчеркнул владыка Мефодий. – Но как представитель Церкви я могу сказать, что бессмертен не только подвиг, но и сам герой. Потому что наш Бог, это не Бог мертвых, но Бог живых. Поэтому когда мы вспоминаем погибших героев, они приходят в нашу жизньи нам помогают должным образом исполнять свой долг.

Архипастырь напомнил присутствующим о традиции, сложившейся уже не только в России, но и во всем мире – шествии Бессмертного полка.Герои, победившие в Великой Отечественной войне,9 маявстают в один ряд с живыми. Он заметил, что не только герои войн, которых мы поминаем и призываем на помощь, но все те, за кого мы молимся, непременно приходят нам на помощь и участвуют в судьбе нашего Отечества.

По мнению владыки Мефодия, мы храним в нашем Отечестве величайшую святыню – Православную веру и во всех наших храмах всегда поминаются все люди, которые потрудились, пострадали, совершили подвиг за Веру и Отечество.

— Одним из таких людей и является человек, в честь которого сегодня открыли памятник – Владислав Александрович Долонин, — сказал в заключение Преосвященный Мефодий.

Далее с приветственным словом к собравшимсяобратился командир 12 отдельной бригады специального назначения ГРУ полковник Юрий Анатольевич Яночкин. Онпоблагодарил всех за то, что хранят память о группе 12-й отдельной бригады, и поддержал настоятеля прихода пророка Божия Илии иерея Валерия Шумкова в идее создания на территории храма аллеи Славы.

После церемонии открытия памятник был освящен. Чин освящения совершил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Память Героя Российской Федерации Владислава Долонина почтили троекратным залпом и минутой молчания, после чего к подножию памятника присутствующие возложили венки и цветы.

Затем начался торжественный митинг,в ходе которого медалью Каменской епархии преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и Архиерейскими грамотами былинаграждены благотворители, участвующие в восстановлении храма пророка Илии и строительстве здания центра военно-патриотического воспитания молодежи, а также внесшие вклад в организацию мемориального комплекса, посвященному Герою России Владиславу Долонину. Архиерейскими грамотами также были награждены ветераны спецназа ГРУ и Внутренних войск МВД.

Митинг закончился показательным выступлением группы специального назначения войсковой части 3474.