В селах Родники и Мироново Артемовского района почтили память мироновских священномученников Иоанна, Иоасафа и Константина

30.08.2015

Сельчане прошли крестным ходом по той самой дороге, которой 26 августа 1918 года везли на казнь священнослужителей Иоанна Шишова и Иоасафа Панова и где в тот же день был жестоко убит священник Константин Попов.

Торжества в честь священномучеников начались 26 августа ранним утром. В восстанавливающемся храме в честь Вознесения Господня в селе Родники была совершена Божественная литургия. Ее продолжил крестный ход до села Мироново. Крестоходцы сделали остановку возле Памятного креста: здесь был совершен краткий молебен.

В храме во имя великомученика Герогия Победоносца в селе Мироново священномученикам Иоанну, Иоасафу и Константину пропели величание и прочитали молитву.

По окончании молебна гость прихода иерей Дионисий Корепанов сказал проповедь о подвиге священномучеников: не только Мироновских, но и других, кровью которых ныне возрождается Россия.

Он призвал всех сельчан почитать подвиг священномучеников и выразил надежду, что предстательством своих небесных покровителей возродится и село Мироново, и все окрестные поселения. И вся Россия восстанет из пепла неверия и невежества: люди будут почитать подвиг мучеников, изучать историю родного края.

После Богослужения настоятель храма иерей Николай Файзулин пригласил всех на праздничную трапезу, устроенную в клубе-музее народного творчества. Хозяйка музея Наталья Геннадьевна Самочернова угощала селян и гостей из других приходов деревенскими пирогами и самодельным яблочным соком.

Валентин Артемьевич Шабуров