В Свято-Ильинском храме в Артемовском прошел семинар по созависимости

06.01.2017

2-дневный семинар провел настоятель храма протоиерей Николай Трушников. Участниками лекций и тренингов, прошедших 3-4 января, стали 20 человек. Цель семинара — помощь людям, чьи близкие страдают алкоголизмом и наркоманией.

В семинаре приняли участие как члены приходского общества трезвения, так и все желающие, кто откликнулся на объявление в городской газете. Для многих стало открытием: чтобы помочь зависимым, нужно начинать с созависимых.

Очень часто, сами того не понимая, именно мамы, отцы, жены, бабушки своей созависимостью «кормят» зависимость алкоголика или наркомана — жалеют, потакают, оберегают, лишают ответственности, позволяют манипулировать.

— Именно дисфункциональная семья создает благоприятную почву для алкоголизма и наркомании кого-либо из своих членов, — отметил ведущий семинара протоиерей Николай Трушников. — А в основе дисгармонии семейных отношений лежит духовный кризис семьи: духовное опустошение, отсутствие цели и смысла жизни или подмена их ложными ценностями…

Участники семинара познакомились с теорией созависимости и шагами по ее преодолению, закрепили знания в ходе ролевых игр, посмотрели и обсудили короткометражный фильм о сути созависимых отношений «Веревка». Ведущий рекомендовал участникам список литературы по созависимости: книги Сергея Зайцева, Валентины Москаленко, Екатерины Савиной.

При подготовке занятий отец Николай использовал материалы семинара «Созависимость: теория и практика», участником которого он был в 2015 году.

Итогом семинара стало решение его участников организовать группу взаимопомощи для созависимых. Все, кого волнует тема созависимости, будут собираться на приходе каждый четверг для молитвенной и информационной поддержки друг друга.