В Свято-Троицком архиерейском подворье Алапаевска совершена Литургия архиерейским чином

05.12.2016

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Свято-Троицком архиерейском подворье города Алапаевска Божественную литургию возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Преосвященному Мефодию сослужили: ключарь собора иерей Максим Дударенко, клирики мужского монастыря во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской игумен Моисей (Пилатс), иеромонах Макарий (Чибисов), иеромонах Леонид (Солдатов); клирики Свято-Троицкого архиерейского подворья г. Алапаевск иерей Алексей Котюхин, клирики Свято-Троицкого кафедрального собора г. Каменск-Уральский иеромонах Спиридон (Карепин), иеромонах Амвросий (Громов).

После прочтения Евангелия, епископ Мефодий обратился ко всем пришедшим на молитву в этот день с проповедью. В ней он раскрыл глубинный смысл притчи о безрассудном богаче, который хотел в жизни только есть, пить и веселиться, и не дожил до своей предполагаемой радости, и душа его отошла к Богу. Господь заключил его, что так бывает с теми, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.

Владыка отметил видимую простоту и ясность этой причти – с одной стороны понятна всем, однако каждый раз, прочитывая этот отрывок Евангелия от Луки, приходишь всё к более глубокому осознанию каждого слова этой притчи. Так и здесь, Владыка помог осознать, что же здесь подразумевается под богатством для Бога и для себя. Как его правильно употребить, и может ли это богатство послужить нам во спасение.

В своём слове епископ Мефодий привел один из примеров спасительного употребления своего избытка, богатства, который может даровать Господь человеку – это строительство храма. А ведь храм для каждого верующего совершенно особое место на земле. Так и Приснодева Мария, своими престарелыми родителями Иоаким и Анной была приведена в трёхлетнем возрасте в Иерусалимский храм и посвящена на служение Богу. Здесь мы и слышим уже предвестие Рождества Христова, ведь именно на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы начинают петь «Христос раждается». Однако до этого торжественного дня нам стоит пройти ещё немного — путь покаяния и подготовки в ходе Рождественского поста.

По окончании богослужения Владыка Мефодий поздравил всех прихожан с праздником воскресного дня и Введения во храм Пресвятой Богородицы, причастников с принятием Святых Христовых Таин и поблагодарил за совместную молитву.

Пресс-служба Каменской епархия

фото Сергей Самков