Варваринский приход пос. Махнево отметил престольный праздник разрушенного храма

22.08.2016

19 августа после праздничной Литургии прихожане храма во имя св. вмц. Варвары пос. Махнево отправились на место разрушенного в 1932 году Спасо-Преображенского храма в Тагильской слободе, чтобы отслужить молебен на начало благого дела с акафистом Преображению Господню.

Очень символично, что в канун престольного праздника владыка Мефодий благословил Варваринский приход на важный шаг – взять в пользование землю и начать строительство паломнического храмового комплекса в виде старо-русского острога.

Это одно из святых мест, которые требуют восстановления. Из Тагильской слободы начинается Симеонова тропа – лесная дорога, по которой ходил к нам на богомолье святой праведный Симеон Верхотурский из Меркушино.

В 1914 году мощи Симеона Верхотурского перенесли из Николаевского храма Верхотурья в новый Крестовоздвиженский собор. Для нового места пребывания мощей Императорской семьей была пожертвована сень над ракой. В связи с этими торжественными событиями состоялся большой крестный ход из Екатеринбурга в Верхотурье, и этот маршрут получил название Большая Симеонова тропа. А лесная тропка между Меркушино и Тагильской слободой стала называться Малой Симеоновой тропой.

В 1998 году при большом стечении гостей праздновалось 400-летие Верхотурья. После праздника началось возрождение и Симеоновой тропы – были постепенно восстановлены маршруты Большой и Малой троп, от села Махнёво до села Меркушино прошли первые паломники.

С каждым годом о Симеоновском крестном ходе узнают все больше и больше людей. В этом году он начнется 21 сентября с престольного праздника в храме Рождества Пресвятой Богородицы деревни Комарово. Далее предстоит пройти по трассе 23 км до Махнево. День отдыха и далее после Литургии 23 сентября паломники отправятся по тропе.

Приглашаем всех поучаствовать! С нами Бог!

Иерей Алексий Власов.