Вертепное представление в Богоявленском храме Сухого Лога

10.01.2017

Руководитель фольклорного отделения «Уральские традиции» (г.Сухой Лог) Надежда Михайловна Худорожкова подготовила с воспитанниками кукольное представление о рождении Иисуса Христа. Представление было показано после Божественной литургии для прихожан Богоявленского храма.

История, разыгранная в кукольном театре, под пение детского коллектива повествует о событиях в Вифлееме и казни Царя Ирода за его грехи.

Святой Вертеп — величайшая христианская святыня. Однако, одновременно с этим, это название народного кукольного театра, пришедшего на Средний Урал с юга России во времена Царской России, где с давних времен существовали в славянской традиции бродячие кукольники, которые каждое Рождество переносили с места на место ящик, а внутри него разыгрывали историю рождения Святого младенца Иисуса Христа.

Вертепное представление показывают у своих знакомых, родственников.

В Сухом Логу с 2012 года традиция вертепного представления возрождена и развивается. СР ОД «Центр традиционной народной культуры городского округа Сухой Лог» планирует проведение семинаров по изготовлению кукол и вертепных ящиков.

Вадим Александрович Худорожков