Владыка Мефодий принял участие в пресс-конференции с городскими СМИ

31.12.2018

29 декабря в епархиальном управлении прошла пресс-конференция Преосвященного Мефодия и городских СМИ. Архиерей подвел итоги уходящего года, рассказал о планах епархии и ответил на вопросы журналистов.

На встречу приехали два основных телеканала Каменска-Уральского и представители газет.

Начал владыка Мефодий пресс-конференцию с поздравления всех с окончанием года и наступающим Рождеством Христовым.

Говоря о жизни Каменской епархии в 2018 году, владыка Мефодий особо отметил важное и исключительное не только для нашей епархии событие – 100-летие мученической кончины Великой княгини Елисаветы Феодоровны и членов царской семьи. Мероприятия, проводимые в дни памяти этих страшных событий на территории Алапаевского благочиния и Каменска-Уральского, напомнили всем о необходимости чтить память святых, убиенных нашими предками. Эта кровь на страницах нашей истории не смоется никогда, и наше дело – трудиться душой и возрастать в добродетелях, которыми обладали члены Царской семьи и Елисавета Феодоровна.

Владыка рассказал о приезде Патриарха Кирилла в Алапаевск, об освящении храмов, о повышенном интересе не только россиян, но и паломников из зарубежья к местам мученической кончины царских страстотерпцев и Великой княгини Елисаветы.

Журналисты задавали вопросы и о местночтимых святых новомучениках, ведь у многих из них 2018 год также стал «юбилейным». Владыка отметил, что «все имена уральских священномучеников прославлены Церковью, и это самое главное». В храмах совершались богослужения, посвященные их памяти, люди приносили цветы и зажигали свечи у образов местных святых. В этом году были установлены памятные доски на местах убиения священников, в храмах появлялись новые иконы с изображением новомучеников.

Много вопросов к архиерею последовало в связи с принятием накануне Синодом решения о реорганизации Каменской епархии.

Интересовала журналистов также антинаркотическая деятельность архиерея. Владыка рассказал, какая работа в этом направлении ведется на территории епархии и какие планы намечены на 2019 год.

Шла речь также о строительстве храмов в микрорайоне Южный Каменска-Уральского, на Ивановском кладбище и в поселке Мартюш.

Была затронута острая тема нехватки священников на приходах. Справедливо владыка отметил, что пока детей родители не поведут в храмы, не начнут изучать с ними Священные Писания и показывать пример своей жизни со Христом, священников не прибавится, так как молодежь живет принципами и устоями родителей. Духовенство не может взяться из ниоткуда.

В этом ключе обсуждались также и другие проблемные вопросы воспитания детей и подростков. Преосвященный Мефодий говорил о необходимости аккумулирования сил всех слоев общества для изменения ситуации в стране. Духовная бедность – это проблема каждого из нас. Нет людей, не причастных к ней. Церковь, семья, органы власти, школа, общественные организации – все должны быть включены в работу над духовным возрождением России.

Пресс-конференция прошла в открытой и доброжелательной атмосфере. Владыка Мефодий не оставил без ответа ни одного вопроса.

Телевизионная версия пресс-конференции будет размещена на страницах сайта после выхода ее в эфир и предоставления пресс-службе епархии видеоматериалов.

Юлия Хруцкая