Внимание особенным детям

28.04.2017

Служба социального служения, действующая при Преображенском мужском монастыре, взяла под свое крыло детей и взрослых с ограничениями здоровья.

Наш приход по благословлению и.о. игумена монастыря иеромонаха Феодосия (Сохарева) взял под свою опеку пять семей, у которых дети имеют ограничения по здоровью. В двух из пяти семей отсутствует отец (не каждый мужчина выдерживает такие испытания). Две семьи являются многодетными и воспитывают по трое детей. Во всех пяти семьях мамы не работают – посвящают себя заботе о ребенке-инвалиде. В общей сложности в пяти семьях воспитывается 11 детей.

В течение прошедшего полугода наших подопечных посещали на дому волонтеры и оказывали как психологическую, медицинскую, материальную, так и духовную поддержку. Усилиями прихода дважды в рамках проводимых благотворительных акций (на Рождество и Пасху) всем пяти семьям оказана продуктовая помощь, вручены подарки и вещи.

Оказывалась также юридическая помощь, мелкий ремонт, автотранспортные услуги, медицинская помощь и услуги няни. Кроме этого, в Пасхальном концерте задействованы четверо детишек из наших подопечных семей.

Немаловажным для этих семей стало оказание духовной поддержки со стороны священнослужителей монастыря. Для большинства мам такая помощь была неожиданной. Это и не удивительно: большинство людей не знают, что священник по просьбе желающих может приехать к тяжелобольным людям на дом и не обязательно за деньги. Наши батюшки освятили квартиры всем желающим, дважды причащали детишек на дому, проводили беседы с мамами, развозили подарки.

Если честно, у службы социального служения пока ощущается недостаток волонтеров для помощи таким семьям на постоянной основе, но если вы, наши читатели, готовы поделиться своим теплом и заботой с другими, то напишите нам. Это ведь не обязательно должна быть финансовая поддержка. Мы принимаем любую помощь.

К Пасхальной акции у нас пополнился список окормляемых еще двумя семьями с особенными детьми и тремя взрослыми женщинами с ограничениями по здоровью. И это не может не радовать, ведь Господь, доверяя, приводит их к нам.

Такие дети очень близки к Богу. Телесно они скованы, ограничены, но душа у них открывается в другой, духовный мир. Они все понимают. А как светятся их лица улыбками, когда посещаешь их! Это такое неподдельное искреннее чувство детской радости, что хочется вбирать ее в себя и наполнять свою исстрадавшуюся от грехов душу.

Одна наша прихожанка задала мне такой вопрос: почему мои здоровые дети умерли, а дети с различными тяжелыми заболеваниями мучаются и живут?Важно ли искать ответы на эти вопросы? Не всегда мы можем ответить на вопрос «почему». Но мы всегда знаем ответ на вопрос «зачем». Для того чтобы их больше любили, для того, чтобы мы сами научились большей любви.

Анастасия Симбирова