Во имя учителей славянских

26.05.2014

День славянской письменности и культуры в Каменске-Уральском отметили народным гулянием в центре города.

Многие десятилетия этот день празднуется в Польше, Чехии, Словакии, Македонии, Болгарии, Хорватии, Сербии. С 1991 года в современной России этот праздник стал государственным. Он установлен в память равноапостольных учителей Кирилла и Мефодия, поэтому он является и светским, и церковным одновременно. Второй год представители Каменской епархии принимают участие в этих празднествах.

На открытии праздника начальник Управления культуры города Юрий Гаргуль говорил о великом значении языка в развитии культуры народа. Затем слово взял руководитель отдела культуры епархии иерей Александр Черепанов:

– Первыми книгами, которые греческие монахи Кирилл и Мефодий перевели на славянский язык, были Евангелие, Апостол и Псалтирь. Через эти книги мы получили Божью правду, истину и милость. Этой истиной живет Россия до сих пор, этой истиной мы спасаем свою душу, в ней черпаем силы, ею крепим свои семьи, укрепляем Отечество наше. Храни вас Господи!

В гости к каменцам приехали творческие коллективы ДК с. Сосновское: народный хор и ансамбль «Славяне». В своем театрализованном повествовании «Родиной землю другую не назову никогда» они говорили и пели о России, о бесконечной любви к родной земле. Проникновенные монологи, сцены и песни тронули сердца зрителей.

Праздник задуман как фестиваль народных коллективов города. На открытую сцену у ДК «Юность» поочередно выходили ансамбль песни и пляски «Юность», ансамбль русской песни «Сувенир», танцевальный коллектив ветеранов «Завалинка», ансамбль русской песни «Горенка».

Из уст каменских поэтов и бардов звучали в этот день стихи. Они олицетворяли Слово, заставляли задуматься, улыбнуться, удивиться… Любопытные зрители облепили стол библиотеки-филиала №19, где давали консультации родоведы. Здесь можно было узнать происхождение своего имени и фамилии.

– Люди здесь открывают для себя историю своего рода, – говорит завотделом библиотеки Тамара Прошкина. – Узнают отцов-основателей, вспоминают их. Наши предки – это наши ангелы-хранители. Их надо знать и поминать. Они молятся за нас перед Богом.

А рядом разложили свои товары мастера декоративно-прикладного творчества, работала книжная ярмарка и церковная лавка. Юным читателям раздавали детские книги. На зеленой лужайке ребятишки резвились от души, участвуя в разных народных играх и забавах, конкурсах и викторинах.

По ходу праздника библиотекари чествовали лучших читателей – победителей городского этапа областного конкурса «Лидер чтения».

Праздник совпал с «Каменской прогулкой», многие молодые люди после лесного маршрута заглядывали «на огонек», услышав заливистые народные напевы. Заходили и молодые семьи с детьми. Останавливались и завороженно слушали:

– Где такое еще услышишь? Везде одна попса. А народная песня, оказывается, так красива.

– День славянской письменности и культуры сегодня собрал множество людей, – говорит директор централизованной библиотечной системы Людмила Агапова. – Пользуются популярностью разнообразные детские площадки. Приходят даже родители с колясками. Большой интерес вызывают родоведческие справочники. Также люди покупают книги. Наши лучшие читатели тоже пришли на праздник – получать призы конкурса. Здесь собрались те, кому интересно русское Слово.

Высока была цель братьев Кирилла и Мефодия – приобщить славян к вере христианской через постижение грамоты и изучение науки книжной. Им это удалось посредством изобретения азбуки. Случилось это в 863 году. С тех пор

Все народы, что пишут кириллицей,Что зовутся издревле славянскими,Славят подвиг первоучителей,Христианских своих просветителей.