Во имя Веры, Надежды и Любви

04.06.2014

8 марта епископ Каменский и Алапаевский Мефодий назначил иерея Владимира Ананьева благочинным Ирбитского церковного округа.

О нашем батюшке можно говорить много, но лучше всяких слов говорят его дела. Ирбитчане, поднимаясь по улице Комсомольской на Пушкарёву гору, издалека видят в небе золотисто-голубые купола храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Деревянный храм радует глаз красотой и легкостью архитектурных форм. Батюшка, строивший его, проявил себя как настоящий хозяин. Здесь чувствуется забота о людях, повсюду чистота и удобство. Внутри храма по-домашнему тепло и уютно: можно снять одежду, переобуться, присесть на скамеечку.

Грамота в притворе говорит, что заложен храм 22 сентября 2004 года архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием.

С тех пор прошло всего 10 лет. Сегодня храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии является одной из достопримечательностей города. К нему ведет хорошая дорога, вокруг каменная ограда с чугунными решетками и литыми воротами. Рядом построена двухэтажная православная школа, новый двухэтажный крестильный храм с церковной лавкой, установлены скульптуры в честь святых мучениц, скрижали. Вокруг прекрасные клумбы с цветами.

Отец Владимир постоянно заботится о том, чтобы пополнялся иконостас, обновлялись Царские врата. Недавно храм радиофицировали, сейчас проходят прямые телевизионные трансляции служб на город и район.

Мы наблюдаем, как пополняется наш приход новыми верующими, на причастии всё больше детей. Вообще, наш храм становится семейным: приходят молодые родители с маленькими детьми, а также уже взрослые дети со своими престарелыми родителями. Здесь рождаются семейные традиции, люди приходят к вере. Все больше венчаний совершается в нашем храме. По пятницам, в дни регистрации браков, здесь всегда можно встретить молодожёнов, желающих в день своего торжества просто прийти в храм трёх человеческих добродетелей – Веры, Надежды и Любви!Да, наверное, по-другому и быть не может, ведь наш батюшка являет пример настоящего мужа, отца и сына. Все его проповеди проникновенны, наполнены добрым духом и обращены к каждому верующему. Его сугубые молитвы о здравии приносят людям облегчение. С особым сочувствием отец Владимир относится к детям-инвалидам, их родители очень благодарны батюшке за его христианское сострадание.

Дни у отца Владимира расписаны по минутам: встретиться с подрядчиками, договориться о стройматериалах, соборовать, причастить, отпеть, освятить, а сколько событий непредвиденных…

Накладывает свой отпечаток и то, что батюшку в городе знает каждый. С кем-то учился вместе в школе, с кем-то в мототехникуме. Потом служил в горячей точке, вернувшись из армии, работал на мотозаводе, в стройуправлении, в ДСК, был даже предпринимателем.

Затем были первые шаги к Богу. В 2000 году начинал старостой прихода, затем работал водителем при храме, посвящен во диакона, потом во священника, закончил семинарию. Многое изменилось с тех пор, изменился и батюшка, сейчас перед нами уверенный, духовно зрелый священник. У него появились помощники и последователи, отрадно, что в алтаре помогают дети.

Сегодня лишь ржавый остов маленького фургона напоминает о первоначальных годах строительства. А на очереди следующие церкви. Усилиями и стараниями отца Владимира были отреставрированы храм Петра и Павла в д. Ерзовке, часовня в д. Соколово, реставрируется храм во имя Симеона Верхотурского в д. Бузина, стал действующим Свято-Троицкий храм села Харловское.

Он является настоятелем прихода во имя Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в п. Курьинский, а также строящегося храма в честь святого великомученика Пантелеимона и восстанавливающегося Сретенского храма в Ирбите.

С 2008 года батюшка духовно окормляет заключенных ФГУ ИЗ 66/2 ГУФСИН, а также Зауральский Казачий Округ. А в 2009 году отец Владимир стал одним из инициаторов организации благотворительного фонда по восстановлению Сретенского собора.

Дела нашего батюшки были высоко оценены: он награждён Наперсным крестом, медалью Преподобномученицы княгини Елисаветы III степени, а также Благословенной грамотой Синодального отдела Московской патриархии по тюремному служению.

Ирбитчане желают батюшке Божией помощи во всех делах!

Ольга Николаева