Во всех храмах Каменской епархии славили Рождество Христово

07.01.2014

В кафедральном Свято-Троицком соборе Каменска-Уральского Рождественское Богослужение началось в 00-00 часов, свидетелями которого стали несколько сотен верующих.

В ночь с 6 на 7 января во всех православных церквях и храмах можно увидеть множество людей, порой далеких от Церкви, но считающих своим долгом почтить этот великий день в истории человечества. Радостно было это наблюдать и осознавать, что душа каждого русского человека по натуре христианка.

Рождество Христово – начало всех начал, событие, изменившее весь ход истории. 2014 лет назад Бог пришел к людям. И с тех пор Он живет среди нас, призывая каждую минуту следовать Его закону Любви. Особенно проникновенно поются слова праздничного кондака: «Воссия мирови Свет Разума…». В эту святую ночь по всей земле разливается особенная радость от Благой Вести, и все люди готовы делиться ею друг с другом. В эту ночь мы остро ощущаем себя как подобие Божие и даем завет жить по Его заповедям.

По окончании Всенощного бдения всем молящимся было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла:

– Христом Спасителем установлен незыблемый, абсолютный критерий неподдельности отношения к Богу — это наш ближний. Принимая на себя чужие немощи, разделяя боль и скорбь, сострадая несчастным и обездоленным, мы исполняем закон Христов (Гал. 6:2) и уподобляемся Спасителю, Который взял немощи наши и понес болезни наши (Ис. 53:4). По мысли святителя Московского Филарета (Дроздова), «любовь есть живое и деятельное участие в благосостоянии другого». К этой деятельной любви и хочется прежде всего призвать всех в эти радостные дни Рождества Христова: быть, по слову апостола Павла, братолюбивыми друг ко другу, в почтительности предупреждать друг друга, в усердии не ослабевать, духом пламенеть, Господу служить! (Рим. 12:10-11, Евр. 13:16)

Затем со светлым праздником Рождества Христова прихожан поздравил иерей Ростислав Новицкий:

– Желаю, чтобы в ваших семьях пребывали вера, любовь, благоденствие и благодарность Богу за то, что Он открыл нам путь ко спасению. Этот путь для каждого открыт. Мы должны быть благодарны Богу и нести этот крест до конца жизни. Чтобы придя к Богу, мы смогли дать достойный ответ за всю свою жизнь, чтобы Господь нас принял в свои небесные обители, простил и водворил там, где приготовлена вечная жизнь, вечная радость!

Закончилось богослужение трогательными духовными песнопениями, посвященными Богомладенцу, Его родителям, волхвам и другим свидетелям первого дня Священной истории. Расходились прихожане со службы, щедро обмениваясь друг с другом подарками, рукопожатиями, поцелуями и пожеланиями мира и благоденствия.

Рождество считается семейным праздником. Все собираются за одним столом, в дом приглашаются друзья и близкие, чтобы отметить этот светоносный день вместе.