Войсковой священник ОВКО митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов принял участие в торжествах по случаю 440-летия образования Оренбургского казачьего войска

14.05.2014

10 мая в г. Екатеринбурге прошли торжественные мероприятия в честь 440-й годовщины образования Оренбургского казачьего войска. В мероприятиях приняли участие казаки Екатеринбургского отдельского казачьего общества «Исетская линия» «Пятый отдел ОКВ» и Среднеуральского отдельского казачьего общества, кадеты «Екатеринбургского кадетского корпуса», Первого Уральского казачьего кадетского корпуса г. Богданович, казачьих классов и клубов.

Торжественные мероприятия начались с богослужения в Храме-Памятнике на Крови во имя всех святых в земле Российской просиявших. Молебен совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Затем перед храмом прошло общее построение казаков и прохождение торжественным маршем по проспекту Ленина на площадь Советской Армии.

На площади Советской Армии была почтена память погибших и ушедших воинов, казаков, минутой молчания и возложены венки и цветы к Мемориалу «Черный тюльпан». Войсковой священник ОВКО митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов поздравил казаков с праздником и пожелал им здравия и многая лета.

У мемориала «Черный тюльпан» с приветственным словом к казакам обратился атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал В.И. Романов.

Далее к казакам обратился советник аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Спиридонов Алексей Валентинович. Он зачитал поздравление от заместителя полномочного представителя Президента в Уральском Федеральном округе, руководителя окружной комиссии по делам казачества Б. Кириллова: «С давних времен казаки являются защитой и опорой российского государства. В свое время исторические земли Оренбургского казачества были не самым спокойным местом на карте России, их освоению препятствовали бесчисленные набеги кочевых племен и разбойников. Не армия и не стрелецкие дружины, а именно казачьи отряды стали единственной силой способной обеспечить защиту земель и безопасность населения.

Сейчас, когда мы говорим о времени духовного возрождения страны и нравственным истокам народа, мы должны помнить, чем Россия обязана казачеству. Это целый пласт нашей национальной культуры. Уверен, что дух казачества в народе жив, и можно с оптимизмом утверждать, что у Оренбургского казачества большое будущее».

Затем особо отличившимся казакам были вручены чины и награды: благодарственные письма Губернатора Свердловской области, медали «За усердие в службе», «За особые заслуги», а так же юбилейная медаль «440 лет Оренбургскому казачьему войску».

После торжественных мероприятий, на площади Советской армии, прозвучала культурно-концертная программа, подготовленная казачьими творческими коллективами, всех желающих накормили кашей с полевых кухонь.

По материалам сайта ОВКО