Восстанавливается Сретенский храм г. Туринска

27.01.2015

Ушедший 2014 год был богат событиями для всех, кто принимает участие в восстановлении Сретенского Храма г. Туринска. Впервые за 90 лет прихожане праздновали Рождество Христово в стенах этого древнего храма.

Был выполнен большой объем работ — восстановлена до крыши кладка разрушенных стен бокового придела в честь святого мученика, Иоанна Воина, установлена постоянная крыша, вставлены окна, закончены штукатурные работы. Здесь, в приделе святого мученика, Иоанна Воина запланировано собрать иконы святых воинов — покровителей России и Российской армии, родители солдат смогут помолиться Богу о своих сыновьях, проходящих службу в армии, участвующих в боевых действиях.

Трехпрестольный храм постепенно возвращается к своему первоначальному виду. На втором этаже, в приделе Рождества Богородицы уже уложены лаги, на которых будет настелен пол. В основном приделе подходят к концу работы по украшению деревянной позолоченной резьбой иконостаса, который уже совсем скоро предстанет перед нами во всей своей красе. Жители города, приходят в свободное время, чтобы помочь, внести свою трудовую лепту в восстановление этого исторического памятника и одного из святых мест не только города, но и всего района. В настоящее время ведутся работы по уборке грунта в приделе святого мученика, Иоанна Воина. Объем запланированных работ очень большой. Со второго этажа храма уже вывезено 15 КАМАЗов земли, убранной одними только женскими силами, и на первом этаже предстоит такой же объем работ.

Попечительский совет храма, координирующий все работы, под руководством А.В. Белоусова, выражает благодарность РЭС и ее руководителю А.И. Анисимкову, за помощь в монтаже электропроводки и подключении придела к электросетям; предпринимателю Алексею Владимировичу Лукину, выделившему 5 кубометров доски для строительства крыши; Горбуновой Н.Н. – колбасный цех Нины Николаевны в течение всего года оказывал большую и постоянную помощь, бесплатно выделяя мясные продукты для приготовления обедов рабочим.

Имена этих людей вместе с именами других жертвователей, и всех, кто, принимает участие в реконструкции прихода, навсегда будут вписаны в историю этого храма.