Воздушные шары уносили молитвы Пресвятой Богородице

19.10.2017

Около 80 человек собралпрестольный праздникцерквиво имяПокрова Пресвятой Богородицы в деревне Никитиной Ирбитского района.На праздничное богослужение прибыли и жители ближайших деревень, и прихожане Свято-Троицкого храма Ирбита.

Деревенская церковь, украшенная букетами живых цветов, едва вместила всех желающих. Праздничную Божественную литургию совершили настоятель Свято-Троицкого храма города Ирбита протоирей Николай Решетников. Ему сослужил диакон Кирилл Бармин. Почти все присутствующие причастились Святых Христовых Таин.

Божественная Литургия завершилась крестным ходом вокруг храма, и по традиции настоятель храма протоиерей Николай Решетников накрыл каждую женщину платком как символом Покрова Пресвятой Богородицы.

В своей проповеди священник Николай Трушников сказал о том, что Царица Небесная – это воплощение божественного и человеческого. Простая, смиренная Дева поднялась на недосягаемую высоту. Оттуда Матерь Божия распростерла над нами свой Покров, охраняя нас, грешных, от всех бед. И все наши искренние и сердечные молитвы она слышит и никому не отказывает в помощи…

Затем все прихожане и паломники вышли на территорию храма, которая была украшена разноцветными воздушными шарами. Каждый написал Царице Небесной свои сокровенные просьбы. Под звон колоколов и песнопения Пресвятой Богородице мы отпустили шары с записками в голубое осеннее небо. И долго наблюдали, как все шары слились в одну группу и совершили круг над церковью, а потом постепенно удалились в небеса так же дружно, как мы славословили Пресвятую Деву. Расходиться не хотелось: нас сплотила соборная молитва, и радость переполняла наши сердца.

Пресвятая Дева Мария, моли Христа Бога о нас! Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным твоим омофором!

Людмила Колесникова