Время пролетело незаметно

22.07.2014

Наступили летние деньки. Для каждого ребенка лето – долгожданное время года, время, когда можно отдохнуть от повседневной суеты, подольше погулять на улице, искупаться в теплой речке, почитать любимую книгу и, конечно, пообщаться с друзьями. Тавдинский приход живет как одна большая семья, не случайно мы называем друг друга братьями и сестрами. Друзья из прихода – это даже больше чем друзья, с ними особенно хочется встретиться и весело провести время. Задолго до каникул началась подготовка к такой встрече – ежегодному молодежному православному трудовому лагерю на нашем любимом подворье «Благодатное» в д.Беленичное. Все ждут этой поездки с нетерпением, и сейчас вы узнаете почему.

Кто впервые посетил наше подворье (а некоторые ребята приезжают из других городов, в этом году из Екатеринбурга и Туринска), всегда впечатляются красотой этих мест. Особенно красива в это время река – она широкая, слегка поворачивает, и в ее зеркальной глади отражается лес. Так и хочется сразу окунуться в теплую водичку. Купание – неотъемлемая часть летнего отдыха в Беленичном. А в лес ребята ходят за ягодками. После такого похода ягоды оказываются на очень вкусных пирогах, которые готовит любимый повар Диана Владимировна Жаворонкова. Нельзя не отметить ее работу, поскольку вкусная трапеза – залог хорошего отдыха: «Каша – сила, радость наша»; труд нашего повара оценили и дети, и родители, журналисты газеты «Тавдинская правда», и другие гости, которые приезжали ненадолго, – голодным никто не уехал. Дом в подворье непростой. Называется он терем, в нем на разных этажах горницы девиц и горницы добрых молодцев. В окошко выглянешь – красота, деревенские пейзажи: деревянные срубы, поля, лес, река.

В первую очередь, определили и согласовали устав лагеря, план дня. Вместе помолились о начале благого дела, наш дорогой и любимый батюшка протоиерей Сергий Циммер, отслужив молебен, благословил всех. Лагерь торжественно открылся. Впереди нас ждало множество интересных занятий и затей. Вера Владимировна Богданова на протяжении всего лагеря учила ребят изготавливать чудесные цветы из гофрированной бумаги и даже показала, как запрятать в цветок сладкий сюрприз – конфету. Позже почти все дети подарили свои цветы родителям и близким. В День семьи, любви и верности ребята провели акцию «Белый цветок», поздравляли горожан с праздником, напоминали, что этот день еще и день памяти святых Муромских чудотворцев, Петра и Февронии, покровителей семьи. Дети дарили прохожим маленькие ромашки из бумаги, которые сделали своими руками, прикрепляли их на одежду. А 12 июля, в день чествования святых первоверховных апостолов Петра и Павла, ребята приехали на праздничное Богослужение, причастились Святых Христовых Таин. Несколько дней спустя посетили святое место Николая Чудотворца, где помолились и облились святой водичкой из источника. Характерной особенностью лагеря является то, что отдых сопряжен с трудом и совместной молитвой, поэтому в лагере так легко и радостно.

На протяжении всей смены лагеря проводилось множество мастер-классов, например, руководитель Центра национальных культур Вера Аллагова провела мастер-класс по изготовлению народной куклы «Валдайский колокольчик», заведующая духовно-просветительским центром «Древо познания» Анастасия Крегель провела мастер-классы по бисероплетению и оригами, а сотрудник Центра национальных культур Евгения Игумнова научила ребят плетению бус из бересты… Несколько дней шел проливной дождик. Но он не помешал нашему настроению, время зря мы не потеряли – посмотрели много душеполезных фильмов, провели много бесед, сделали много поделок. Особую благодарность хочется выразить старшему воспитателю Светлане Васильевне Семеновой, которая провела много мероприятий, была веселым затейником. Еще в гости к нам приезжали ребята из православного молодежного клуба «Свеча», они провели веселую спортивно-интеллектуальную игру-квест.

Традиционно в нашем лагере проводятся вечерки. У многих детей уже есть свой костюм, который они взяли в лагерь из дома. Много лет в приходе осуществляется работа по возрождению и сохранению русской народной культуры, шьются народные костюмы по старинным выкройкам, проводятся вечерки. На вечерках поют народные песни, играют в народные игры.

Время в лагере летит незаметно. Очень скоро прошли две недели, и со слезами на глазах расставались первые отъезжающие домой дети. Старые и новые друзья написали друг другу пожелания и сложили в конверт. Будем надеяться, что прежним, но еще более обновленным составом мы встретимся в следующем году на родном подворье «Благодатное». Присоединяйтесь к нам!