Выставка «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке» откроется в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского

02.02.2015

Выставка «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке» с 8 февраля по 8 марта будет представлена в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского.

«Неперемолотые» — те христиане, которые, попав в мясорубку советской истории, террора и репрессий, сохранили в себе человеческое достоинство, любовь, правду и свободу. Этот малоизученный и плохо известный даже в России опыт очень интересен как пример духовного, ненасильственного, не политического, но реального противостояния злу.

Выставка рассказывает о судьбах духовенства и мирян, пострадавших за свою веру. Об их духовном подвиге свидетельствуют архивные документы, фотографии и личные вещи, пережившие вместе со своими владельцами годы террора, лагерей, ссылок и гонений эпохи хрущевской «оттепели».

Организаторы проекта – Свято-Екатерининское малое православное братство (г.Екатеринбург), Преображенское содружество малых братств.

8 февраля, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, после Божественной литургии выставка откроется молебном, который совершит епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Приглашаем гостей и жителей Каменска-Уральского посетить выставку. Экспозиция будет выставлена в Крестовоздвиженском приделе Свято-Троицкого собора.