Юные каменцы побывали в Алапаевске: показали спектакль «Белый ангел России» и посетили святые места

21.01.2016

Чудесным Рождественским подарком для детей театральной студии «Преображение» из Каменска-Уральского стало приглашение в Алапаевск на завершающий концерт проекта, посвященного памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. Напомним, проект стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Руководитель студии при приходе св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова Елена Шарипова была очень рада возможности представить сцены из спектакля «Белый ангел России» на этом святом месте.

В прошлом году этот спектакль был поставлен к 150-летию со дня рождения Елисаветы Федоровны и полюбился зрителям. Второй год в Святки дети показывают его в школах, детских домах и интернатах нашего города и района.

А желание поехать в Алапаевск оставалось мечтой. И вот при финансовой поддержке отдела социального служения нашей епархии, организаторов проекта и наших прихожан эта мечта осуществилась.

Наша группа побывала на Божественной литургии в мужском монастыре новомучеников и исповедников Российских, у шахты и у Поклонного креста, в Напольной школе, Свято-Троицком соборе. Нас сопровождала замечательный экскурсовод Елена Юрьевна Сахарова. В Екатерининской церкви нас гостеприимно накормили обедом. И вот заключительный концерт в Доме культуры. Поразил масштаб проекта, возраст и география участников. Он включал в себя множество мероприятий. Это различные конкурсы: рисунков, фотографий, букетов, литературных произведений, моделей одежды, изделий декоративно-прикладного искусства, методических разработок, а также научно-практическая конференция, уроки памяти, крестные ходы, праздники и концерты.

В зале царила светлая, тёплая и праздничная обстановка. Мы увидели разнообразные творческие работы: рисунки, поделки, сочинения, презентации, посвящённые святой. Мы услышали прекрасные стихи, добрые песни, классические музыкальные произведения, исполненные на флейте, аккордеоне и баяне.

Необычайная атмосфера любви и доброты помогли участникам нашей студии донести каждое слово до сердец зрителей, у многих из них мы видели на глазах слёзы.

Много было сказано слов благодарности участникам проекта, каждый получил подарок и грамоту. Наши студийцы обрадовались хорошим книгам и сладким призам. Елена Сергеевна Шарипова была награждена за второе место в конкурсе сценариев и методических разработок грамотой и книгой «История государства Российского».

Мы верим, что наша поездка устроилась по молитвам и небесному предстательству матушки Елизаветы и с Божьей помощью. Выражаем сердечную признательность всем, благодаря кому эта поездка состоялась.

Мария Молчанова