Жены священников трех благочиний собрались за чашкой чая и обсудили планы на ближайшее время

26.09.2016

11 сентября состоялось собрание жен священнослужителей (матушек) Асбестовского, Белоярского и Зареченского благочиний. Собрание проходило в воскресной школе прихода во имя Успения Божией Матери поселка Белоярский.

Гостеприимная хозяйка матушка Ирина Никитина, супруга настоятеля храма иерея Стефана, угощала гостей чаем со свежеиспеченными пирогами. Но не кулинарные секреты собрали в чайной воскресной школы представительниц трех благочиний, чьи мужья-священники служат на приходах. Может быть, в XIX веке это было бы актуально, но современных матушек собрали совсем другие проблемы. На встрече говорили о Союзе жен священнослужителей Каменской епархии «Горлица», созданном для взаимной помощи, поддержки и психологической помощи, которую здесь может получить любая из них.

Как организовать работу Союза, какие наиболее важные задачи нужно решать в первую очередь и каким образом? Во-первых, начать поздравлять друг друга с Днями рождениями и именинами. Во-вторых, выявить круг интересов, проблемных вопросов для обсуждения и оказания конкретной помощи в каждом конкретном случае. В-третьих, организовывать и проводить совместные культурные мероприятия: походы на концерты, театры и выставки. Потому что сегодня досуг матушки, кроме занятий с детьми (обычно в семьях священников много детей), пеленок, стирки, уборки, готовки и работе по дому, это пролистать газету и одним глазом глянуть новости, пока варит обед на кухне. А вечером возвращается усталый супруг-священник, который кроме того, что служит на приходе, строит или восстанавливает храм, занимается социальным служением, а еще реабилитацией больным алкоголизмом и наркозависимостью, окормляет где-нибудь военную часть или больницу, ведет курсы и несет другие послушания, и, приходя домой хочет видеть крепкий и счастливый тыл.

Ведь если у священника дома все хорошо, то и на приходе все хорошо, и прихожане радуются, и архиерей доволен. И для матушек здесь помощь тех, кто лучше других понимает твои проблемы и может поделиться опытом, становится просто бесценной. Да и вкусным рецептом, конечно же, поделиться можно….