Жители села Походилово отметили престольный праздник храма Александра Невского

07.12.2016

6 декабря, в день успения святого благоверного князяАлександра Невского, жители села Походилово Каменского районапрошли крестным ходом. Настоятельприхода иерей Александр Черепанов отметил благодетелей, помогающих восстанавливатьсельский храм.

Сельский однопрестольный каменный храм был освящен во имя благоверного великого князя Александра Невского в 1907 году. В 30-е годы его закрыли. С тех пор храм стал разрушаться: не без человеческих усилий было утрачено его внутреннее убранство и колокольня.

И только в 2013 году началось возрождение. Сейчас видны существенные изменения: появилась звонница, перекрыта новая крыша, укреплен купол, оштукатурены внутренние стены основного здания, забетонирован пол, вставлены пластиковые окна и двери. Это стало возможным, когда Господь привел помощников настоятелю храма иерею Александру Черепанову.

После окончания Литургии настоятель поблагодарил всех соработников в деле восстановления храма.

– Почему мы говорим «благоверный князь»? Потому что он служил благу вверенного ему Отечества. И эта эстафета служения Александра Невского продолжается и в наши дни достойными людьми. Усилиями, талантами и трудами многих людей преображается наш храм. И, самое главное, преображаются наши сердца, созидаются наши внутренние храмы – все это совершается для спасения душ, — обратился к прихожанам в своем пастырском слове иерей Александр Черепанов.

Настоятель храма от души поблагодарил благодетелей из Екатеринбурга, Первоуральска, Каменска-Уральского, Сосновки, Походилово и подарил им перекидные календари, посвященные преподобномученице Елисавете Феодоровне Романовой.

Протоиерей Михаил Шляхтюк, настоятель храма Покрова Божией Матери (с. Покровское), рассказал о подвиге жизни великого князя и напомнил, что только нашими горячими молитвами ко Господу и Его святым созидаются храмы Божии. Он также поздравил священников Александра Лазарева (настоятеля храма с. Сосновского) и Александра Черепанова с именинами.

В день памяти благоверного князя Александра Невского на аналое в центре храма находилась его икона, изготовленная типографским способом. Великий князь Александр смотрел на прихожан и с южной стены храма: образ был восстановлен художником по старой фотографии. Икона, появившаяся на месте фрески, написанной еще в начале ХХ века и утраченной в советское время, изображает святого Александра Невского рядом с Пророком Илией.