Верующие прошли пасхальным крестным ходом с портретами героев, победивших в Великой Отечественной войне

09.05.2023

9 мая 2023 года, в седмицу 4-ю по Пасхе, в храмах Каменской епархии были совершены Божественная литургия, благодарственный молебен о даровании Победы и пасхальный крестный ход с портретами воинов-героев, принявших участие в Великой Отечественной войне.

В Свято-Троицком кафедральном соборе г. Каменска-Уральского состоялась архиерейское богослужение, которое возглавил епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Его Преосвященству сослужили клирики собора.

За богослужением священнослужители вознесли особые прошения и молитвы о мире на Святой Руси, а также заупокойные прошения в день Победы над фашистской Германией: «Еще молимся о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся, и о еже проститися им всякому прегрешению вольному и невольному».

Во время Литургии состоялось главное таинство Церкви Евхаристия, причащение Тела и Крови Христова.

По окончании богослужения состоялся благодарственный молебен ко Господу за дарование Победы. После верующие прошли крестным ходом вокруг собора. Во время шествия прихожане несли в своих руках портреты своих родственников, которые приняли участие в Великой Отечественной войне.

«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Идя в крестном ходу с портретом героя, как никогда понимается смысл Пасхального тропаря. У Бога все живы! Христос Воскресе!

Подобные богослужения прошли по всей Каменской епархии. Также священнослужители приняли участие в митингах и концертах, посвященных Великой Победе.

Храм во имя Покрова Божией Матери г. Каменск-Уральский

Храм во имя свв. апп. Петра и Павла г. Талица

Архиерейское подворье во имя святого благоверного великого князя Александра Невского г. Каменск-Уральский

Храм во имя Покрова Божией Матери г. Заречный