Храм во имя св. прав. Прокопия Устюжского

Фото Юлия Шлентова https://sobory.ru

Селу Кунарское Богдановичского района ныне 380 лет, единственному его храму во имя Преподобного Прокопия Устюжского – 200.

Современный вид Свято-Прокопиевского храма с двумя приделами в честь Сретения Господня и во имя Праведного Прокопия Устюжского далек от канонического. Теперь это двухэтажное здание с розовым фасадом. Внутри открывается еще более печальная картина: добротные своды, построенные на века, осквернены непристойными надписями и рисунками. Под ногами битый кирпич, осколки стекла…

Возрождение храма с двухвековой историей началось с расчистки больших груд мусора. Воодушевил сельчан на восстановление святыни помощник благочинного по Южному церковному округу священник Игорь Смолин. Начальник управления Кунарской сельской территории Валентина Мартышкина, по мнению местных жителей – человек большой души и сердца, не стала препятствовать благому делу. Она не только поддержала желание восстановления храма, но и сама лично взялась за это дело.

Нынешние бабушки во времена закрытия храма в 1938-м были еще детьми и знают об истинной красоте церковного здания больше по рассказам родителей. В юности они бегали сюда в клуб. А до наших дней Дом Божий дожил истерзанным годами запустения, измененным до неузнаваемости.

Возрождение началось летом 2010 года: с Крестного хода из соседнего села Тыгиш и молебна у церковных стен. Эту молитву кунарцы услышали и принялись за дело. Не только начали очистку здания от мусора, но и всем миром собрали средства на установку пластиковых окон и дверей. Сумма потребовалась немалая: 200 тысяч рублей.

И, впервые за много лет, раздался над селом колокольный звон. Эти кампаны отлиты для Иоанно-Богословского храма Богдановича. Настоятель этого прихода священник Игорь Смолин решил перед установкой на звонницу, провезти колокола по селам Богдановичского церковного благочиния, дабы благовест побудил людей к восстановлению святынь и призвал в лоно Церкви.

протоиерей Роман Горовой

Извините, страница на стадии разработки.

Просветительская деятельность

Извините, страница на стадии разработки.

Контакты

Адрес: 623507 Свердловская обл. Богдановичский р-н с. Кунарское, ул. Ленина, 51.

Телефон: +7 (343) 763-53-72

E-mail: roma.otec.gorovoy@mail.ru