Приход во имя Архангела Михаила

История

Основание селу Маминское положил выходец из Кунгура – Игнатий Иванович Попов. Он пришёл в эти края летом 1682г. и, выбрав красивейший уголок природы, срубил избу в том месте, где река Курай впадает в реку Исеть. Назвал это поселение Рябиновкой (название не привилось). Рядом, около озера Старикова, уже жили люди. Поселение называлось «Красный Исток» (нынешний Троицк). Там уже было более десяти дворов, и была построена маленькая деревянная церковь (позднее была построена красивая кирпичная церковь). У Игнатия вскоре родился сын Василий, которого назвали «Мамин сын». Видимо от прозвища и пошло название села, Василий, когда вырос, стал священником в селе Исток. Игнатий же умер в тысяча семьсот сорок первом году в Маминске. К тому времени его сын был женат на дочери первого священника в селе Исток, Ирине. У них было четыре сына. Именно от родословной линии Маминых-Поповых в восьмом колене и появился Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк.

В тысяча семьсот тридцать первом году Василий построил в селе маленькую деревянную церковь. Здание несколько раз горело, перестраивалось, реставрировалось и прекращало своё существование. Но в тысяча восемьсот тридцать первом году начали строить кирпичный храм в память победы русского народа в войне 1812 года, строительство заняло сорок лет. Первоначально приход храма составляли деревни Мамино, Шилово и Сосновка. Строительство новой церкви осуществлялось в основном своими силами. Деньги собирали с прихожан. Ходили по деревням с кружками. На строительство каждый трудоспособный прихожанин должен был отработать пять – шесть дней. Чтобы выровнять площадку под церковь с восточной стороны сделали искусственный холм. Кирпич, из которого построен храм, изготовляли местные умельцы из глины. Кладка ручная на известковом растворе и куриных яйцах. Были потрачены миллионы яиц (они были свезены со всего района), один миллион двести кирпичей. Новая церковь была построена в основном к тысяча девятисотому году и достраивалась до тысячи девятьсот одиннадцатого года. Имя каждого человека, внёсшего хотя бы рубль или трехрублевку, было начертано на стенах внутри храма.

Иерей Валерий Писаренко

Извините, страница на стадии разработки.

Просветительская деятельность

Извините, страница на стадии разработки.

Адрес: 623487 Свердловская обл., Каменский р-н, с. Маминское, ул. Чапаева, 1-Г.

Телефон: +7 (912) 266-07-59; +7 (922) 172-14-10

E-mail: jurist.kamensk.eparhia@yandex.ru