Приход во святого благоверного великого князя Александра Невского

История

До наших дней сохранилось очень мало информации об Александро-Невской церкви и жизни ее прихода. И дело вовсе не в утерянных архивах или нарочной «забывчивости». Просто история самого храма не такая уж и большая.

Первое упоминание о деревне Походиловой датируется 1711 г. Поселение зародилось в глухом лесу, в стороне от дорог и почтовых путей. Жители состояли в приходехрама во имя Святой Живоначальной Троицы с.Исток (ныне –с.Троицкое).

К 1800 г. в деревне была построена бревенчатая часовня в честь святого Николая, приписанная кистокской церкви. Ежегодно 24 июня и 20 июля в Походилово прибывали священники для совершения молебнов и чтения Часов.

Предположительно в 1900 г. Походилова отделилась от Свято-Троицкого прихода, основав собственный. Тогда же был заложен первый камень в основание будущего однопрестольного храма. Строительство завершилось в 1907 г. Главный придел стал носить имя святого благоверного князя Александра Невского. Это была небольшая церковь с колокольней и пятью куполами над теплым помещением. Она прослужила верующим порядка 20-и лет.

В 1930 г. храм был закрыт, и его переделали в клуб. Была ликвидирована колокольня и уничтожены внутренние росписи. До наших дней сохранилась лишь фреска, изображающая святых пророка Божьего Илию и князя Александра Невского. Маковки куполов были оставлены «для эстетики», но с них убрали распятия. По указу сельской администрации, крестьяне разобрали деревянную Свято-Никольскую часовню и распилили на дрова. После недолгого пребывания, клуб выехал, и здание начало пустовать.

В наши дни церковь во имя святого благоверного великого князя Александра Невского обрела вторую жизнь.

Источник «Панорамы 3D Каменск-Уральский»

Иерей Александр Черепанов

Извините, страница на стадии разработки.

Просветительская деятельность

Извините, страница на стадии разработки.

Адрес: 623480 Свердловская обл. Каменский р-н д. Походилово, ул. Трубачева, 24.

Телефон: +7 (950) 653-70-42

E-mail: cherepanov_kult@mail.ru