Приход во имя 40 Севастийских мучеников

История

Храм во имя Сорока Мучеников Севастийских повторяет судьбу тезоименных святых. Церковь загубили в 1935 г., но она возродилась и продолжает восславлять Господа. Справедливости ради надо указать на огрех. Первая церковь была освящена не во имя святых Мучеников, а в честь Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Ее возвели в середине XIX в. как городскую кладбищенскую церковь. Почти век она выполняла свои обязанности: священники крестили людей, служили молебны и, конечно же, отпевали усопших.

В 1935 г. по постановлению камышловского райисполкома Свято-Николаевскую церковь закрыли без предварительного богослужения. А потом к храму подогнали технику и сровняли его с землей.

В начале 1990-х гг. православный приход Камышлова выдвинул идею поставить на месте погибшего храма новую церковь во имя святых Сорока Мучеников Севастийских. Идею единодушно подхватили и некоторые городские предприятия. Был залит фундамент, выложены несколько рядов кирпича. А потом работа встала. Дала о себе знать нестабильная ситуация в стране. После некоторой сумятицы строительство Сорокамучениковского храма пришлось законсервировать. Думали, что ненадолго, а оказалось – на 10 лет. Работы возобновились только в 2004 г.

На сегодня храм имеет законченный вид, в завершающей стадии и внутренние отделочные работы. Территория вокруг благоукрашается. У храма расположились детская площадка и цветники. Здание опоясывает каменная ограда. С 2009 г. при церкви действует воскресная школа для детей.

Источник: itreba.org

Иерей Олег Трифанов

Извините, страница на стадии разработки.

Просветительская деятельность

Извините, страница на стадии разработки.

Адрес: 623530 Свердловская обл. г. Камышлов, ул. Крупской, 12-А.

Телефон: +7 (343) 752-45-47+7 (953) 054-27-27

E-mail: o.trifanov@yandex.ru