Приход во имя Богоявления Господня

История

Каменный Богоявленский храм в селе заложен еще в 1802 году, освящен в 1810 году. Во второй половине XIX века — достраивался. В 1930-е годы Богоявленскую церковь закрыли, долгое время использовали не по назначению. В том числе здесь работал музей, местная школа. В результате была снесена колокольня, перекрыта заново крыша, в ходе переоборудования снесен второй этаж. Фрески уничтожены. Сегодня состояние здания плачевное, но здание начинают постепенно восстанавливать: в начале XXI века в селе Кочневском сложился небольшой приход.

Есть у кочневского храма свои святые покровители. С Богоявленским храмом села Кочневского связаны судьбы сразу двух святых. С 1888 по 1904 годы священником в храме служил отец Петр Корелин, а с 1909 по 1911 годы в качестве диакона — новомученик Константин Лебедев.

Источник: по святым местам Урала

Иерей Олег Трифанов

Извините, страница на стадии разработки.

Просветительская деятельность

Извините, страница на стадии разработки.

Контакты

Адрес: 624835 Свердловская область, Камышловский р-н с. Кочневское, улица Свердлова, 52, 2

Телефон: +7 (909) 703-62-86

E-mail: o.trifanov@yandex.ru