Приход во имя св. прав. Симеона Верхотурского

История

Сколько ни будут вглядываться люди в это архитектурное сооружение, они не узнают его. Сейчас от здания осталась малая часть.

И всё-таки, всмотритесь в него. Пожалейте о содеянном. А пожалев, научитесь сами бережно относиться к творению рук человеческих.

Во многих сёлах стоят храмы, разрушающиеся, но прекрасные даже в своём разрушении. Ещё не поздно – их можно восстановить. Как и этот красавец – храм, который в 1951 году пострадал от чьих-то рук.

В том году половина церковного здания была разобрана, кирпич хотели использовать для строительства пристроя к школе, но план этот не осуществился.

То, что осталось, служило то складом, то клубом, то гаражом, то школой, в которой было две классные комнаты, спортзал, мастерские по трудовому обучению учащихся восьмилетней школы.

Вот уже более трёхсот лет стоит оно на берегу реки Пышмы в окружении сосновых лесов, полей и лугов. Знаменито оно не только сероводородными и железистыми минеральными источниками, но и церковью.

Церковь каменная, однопрестольная, построена в 1912 году, освящена в этом же году во имя праведного Симеона Верхотурского.

От консистории находится в 134 верстах, от Камышлова в 5 верстах. Почтовый адрес: г. Камышлов, почтовый ящик № 30.

Причта по штату положено: священник и псаломщик. Прихожан мужского пола 605 и женского пола 628 человек.

Жалованья от общества священнику 450 рублей, псаломщику 150 рублей. Братских доходов 1329 рублей 80 копеек, земли 450 сажень. Дом для священного общества, дома для псаломщика нет.

Одна часовня, одна церковно-приходская школа.

(по материалам выписки из книги ”Приходы и церкви Екатеринбургской Епархии”)

В 1912 году в школе обучалось 59 человек. До 1917 года школа была трехклассной. После её окончания сдавали экзамены. Одним из основных предметов был ” Закон Божий”. Учащиеся должны были обязательно посещать церковь, петь в церковном хоре, отмечать праздники.

Построена Симеоновская церковь на средства одного богатого человека из деревни Кокшарова, имя его, к сожалению, неизвестно. Дочь его Маша была замужем за бедняком Григорием Семёновым, у которого был брат Александр, дочь его Боброва Галина, живёт в нашем селе. В народе их звали ”гнидятами ”. Жили они в доме по улице Мира, 61. В те годы они занимались раскулачиванием, так как были завистливы и алчны. Сама Маша, как то, будучи в храме Симеона, насмеялась над иконой Богородицы. Известно, что братья пытались насильно снять у священника золотой наперсный крест. Они довольно долго не могли это сделать, но силы были не равны, им удалось совершить задуманное. Впоследствии Григорий стал председателем в деревне. Правда, сельчане недолюбливали его, часто критиковали за плохую работу, а иногда, и били. Позднее из председателей он был изгнан и вскоре внезапно исчез.

Храм был красавец: порталы глубокие, белые, решетчатые врата выкрашены зелёной краской.

В 1922 году изъято 6 фунтов 60 золотников серебра ( 2.6 кг ).

Закрыта в 1938 году. Деревянная часовня снесена.

Церковь долго стояла не разрушенной, потому что просто не могли этого сделать. Когда настоятеля церкви арестовали и увезли в не известном направлении, то всё ценное из храма было изъято, а иконы и прочая церковная утварь ещё довольно долго находились в церкви. Примечательно, что даже иконы и кресты, скинутые с куполов, долго лежали на земле. Никто не осмеливался это всё взять, быть может, из-за богобоязненности людей, или из страха быть подвергнутым той же участи, что и священнослужители. Впоследствии, под покровом ночи, всё это исчезло без следа. В таком виде она стояла до середины 40-х годов ( ок. 45-47 г. ).

После прекращения богослужений, в ней был устроен клуб, а впоследствии зернохранилище. Молодёжь в клубе, не зная чем себя занять, святотатствовала. Придя в здание храма, растворяли воск, надевали на себя священнические одежды, глумились над ликами на иконах.

После того, как решили её разобрать, было объявлено, что половину из разобранного людьми кирпича они могут забрать себе, для использования в своих нуждах. Тем не менее, кладка была настолько крепкой, что и по сей день, мы видим, что сравнять разрушенную часть здания с оставшимся в целости зданием не удалось.

Известно так же, что люди, принимавшие участие в разрушении храма и в обвинении священников, как правило, очень плохо заканчивали жизнь. Например, лейтенант Кадкин — следователь, ведущий тогда дело священнослужителей. В последствии сам был расстрелян. По свидетельству старожилов, человек, сбросивший колокола с Симеоновской церкви, утонул.

Священству и клиру, служившим тогда в Пышминском районе, было предъявлено обвинение в контрреволюционной деятельности, и затем их расстреляли. Всего 29 человек. Признание вины у них было выбито пытками. Через 20 лет их оправдали, подтвердив, что признание было получено насильственным путём.

13 августа 1937 года расстрелян большевиками был и Писцов Александр Афанасьевич,1897 года рождения, священник церкви села Обуховское Камышловского района.

Писцов Александр Афанасьевич, родом из деревни Боровлянка. Начинал служение в одном из храмов ( какого не известно ) в Пышминском районе в качестве алтарника. Был последним настоятелем в храме во имя святого праведного Симеона Верхотурского ( с.Обуховское ). В 1937 году был арестован, 11 августа приговорён к расстрелу, а затем расстрелян. На тот момент ему было 40 лет.

Информационный выпуск редакционной коллегии Симеоновской церкви с. Обуховское

Иерей Игорь Холманских

Богослужения совершаются еженедельно:

• Всенощное бдение в 15:00
  • Литургия в 08:30
Просветительская деятельность

Извините, страница на стадии разработки.

Контакты

Адрес: 624852 Свердловская обл. Камышловский р-н с. Обуховское, ул. Мира, 112 –Б

Телефон: +7 (900) 204-09-18+7 (902) 444-50-77

E-mail: ier.igor05@rambler.ru