Приход во имя св. прор. Божия Илии

История

Храм во имя Святого Пророка Божия Илии, в селе Квашнинском Камышловского района, стоит на том же месте, где стоял и прежний Илиинский храм.

Такое решение уже принято органами местного самоуправления.

Каменная однопрестольная церковь, в память о которой освящен и нынешний сельский приход, была заложена в 1868 году, освящена в 1871 году во имя Пророка Божия Илии. Она выстояла во время большого пожара, который стер с лица земли немало близлежащих жилых домов местных жителей, была заново отстроена, отремонтирована и освящена для ведение дальнейших богослужений в 1877 году.

Храм, устоявший «в битве» со стихией огня, тем не менее, не смог устоять против «мирового пожара» революции и богоборчества, который силились «раздуть» большевики; пожара, захлестнувшего всю нашу страну, от края и до края. В 1922 году из церкви изъяли всю серебряную утварь, используемую при богослужениях, в 1939 — закрыли для богослужений, а после и вовсе снесли с лица земли.

Иерей Павел Кульбицкий

Извините, страница на стадии разработки.

Просветительская деятельность

Извините, страница на стадии разработки.

Контакты

Адрес: 624833 Свердловская обл. Камышловский р-н с. Квашнинское, ул. Ленина, 49.

Телефон: +7 (343) 754-41-37

E-mail: ierpvk@mail.ru