Приход во имя святого великомученика Георгия Победоносца

История

Идея строительства Храма в Еланском гарнизоне возникла давно. В 2005 году инициативная группа во главе с настоятелем храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы г. Камышлова иереем Максимом Дударенко обратилась к начальнику Еланского гарнизона генерал-майору Олегу Юрьевичу Торгашеву с просьбой поддержать идею строительства храма для военнослужащих и жителей военного городка. Олег Юрьевич с удовольствием откликнулся на эту просьбу, идею строительства Храма также поддержал Командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал армии В.А. Болдырев. И тогда отец Максим, по благословению Архиепископа Екатеринобурского и Верхотурского Викентия, начал искать благотворителей. Свои услуги по строительству предложил предприниматель из Екатеринбурга, бывший афганец, Владимир Павлович Зайцев.

Так 10 мая 2005 года, на пригорке, в центре военного городка, был заложен первый камень нового Храма, а ровно через год по молитвам прихожан, которые ежедневно читали акафист святому великомученику Георгию Победоносцу, появилась церковь во имя покровителя всех воинов Георгия Победоносца.

13 мая 2006 года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил первую Божественную литургию в новом Храме, в котором не было еще куполов, окон, еще многое было не достроено, но радостный колокольный перезвон приглашал всех верующих на службу.

16 ноября 2012 года епископ Каменский и Алапаевский Сергий освятил Храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца.

Сейчас Храм посещают не только жители городка, но и военнослужащие окружного учебного центра.

Протоиерей Николай Гвоздев

Извините, страница на стадии разработки.

Просветительская деятельность

Извините, страница на стадии разработки.

Адрес: 624853 Свердловская обл. Камышловский район п/о Порошино, ул. Еланская

Телефон: +7 (922) 615-12-73