ЖУРНАЛ № 70 от 27 июля 2011 года

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ об образовании новых епархий на территории Ростовской и Свердловской областей Российской Федерации.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Учитывая значительное число приходов на территории Свердловской и Ростовской областей Российской Федерации и имея в виду облегчение исполнения архиереями решений Поместного и Архиерейского Соборов, а также Священного Синода, направленных на развитие приходской жизни и деятельности, — образовать новые епархии на территории упомянутых областей.

2. Образовать в административных границах Алапаевского, Артемовского, Асбестовского, Байкаловского, Белоярского, Богдановичского, Верхнедубровского, Заречного, Ирбитского, Каменского, Каменск-Уральского, Камышловского, Малышевского, Пышминского, Рефтинского, Слободо-Туринского, Сухоложского, Таборинского, Тавдинского, Талицкого, Тугулымского, Туринского округов и районов Свердловской области — Каменскую епархию, выделив ее из состава Екатеринбургской епархии.

3. Епархиальному архиерею Каменской епархии иметь титул Каменский и Алапаевский.

4. Епископом Каменским и Алапаевским избрать игумена Серафима (Кузьминова), клирика Тульской епархии.

Место наречения и хиротонии игумена Серафима (Кузьминова) оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

5. Образовать в административных границах Верхотурского, Верхне-Нейвинского, Верхнесалдинского, Верхнетагильского, Волчанского, Гаринского, Горноуральского, Ивдельского, Карпинского, Качканарского, Кировградского, Краснотурьинского, Красноуральского, Кушвинского, Лесного, Невьянского, Нижнесалдинского, Нижнетагильского, Нижнетуринского, Новолялинского, Новоуральского, Пелымского, Североуральского, Серовского, Сосьвинского округов и районов Свердловской области — Нижнетагильскую епархию, выделив ее из состава Екатеринбургской епархии.

6. Епархиальному архиерею Нижнетагильской епархии иметь титул Нижнетагильский и Серовский.

7. Епископом Нижнетагильским и Серовским избрать архимандрита Иннокентия (Яковлева), секретаря Владимирской епархии.

Место наречения и хиротонии архимандрита Иннокентия (Яковлева) оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

8. С целью успешного осуществления проекта создания Духовного центра Урала в Верхотурье сохранить управление храмами и монастырями г. Верхотурья за Преосвященным Екатеринбургским и Верхотурским.

9. Образовать в административных границах Гуковского, Донецкого, Зверевского, Каменск-Шахтинского, Новошахтинского и Шахтинского городских округов, а также Багаевского, Боковского, Верхнедонского, Каменского, Красносулинского, Кашарского, Миллеровского, Обливского, Октябрьского, Родионово-Несветайского, Советского, Тарасовского, Чертковского и Шолоховского районов Ростовской области — Шахтинскую епархию, выделив ее из состава Ростовской-на-Дону епархии.

10. Епархиальному архиерею Шахтинской епархии иметь титул Шахтинский и Миллеровский.

11. Епископом Шахтинским и Миллеровским избрать игумена Игнатия (Депутатова), клирика Рязанской епархии.

Место наречения и хиротонии игумена Игнатия (Депутатова) оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

12. Образовать в административных границах Волгодонского городского округа, а также Белокалитвинского, Веселовского, Волгодонского, Дубовского, Егорлыкского, Заветнинского, Зерноградского, Зимовниковского, Кагальницкого, Константиновского, Мартыновского, Милютинского, Морозовского, Орловского, Песчанокопского, Пролетарского, Ремонтненского, Сальского, Семикаракорского, Тацинского, Усть-Донецкого, Целинского и Цимлянского районов Ростовской области — Волгодонскую епархию, выделив ее из состава Ростовской-на-Дону епархии.

13. Епархиальному архиерею Волгодонской епархии иметь титул Волгодонский и Сальский.

14. Епископом Волгодонским и Сальским избрать архимандрита Корнилия (Синяева), клирика Самарской епархии.

Место наречения и хиротонии архимандрита Корнилия (Синяева) оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.