Пасхальное послание Преосвященнейшего Мефодия

Пасхальное послание Преосвященнейшего Мефодия,
епископа Каменского и Камышловского
духовенству, монашествующим и всем верным чадам Каменской и Алапаевской епархий

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы,
боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Радуйтеся, и паки реку: радуйтеся, ибо
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Мир проходит и слава его, а радость Христова Воскресения пребывает во веки!

«Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», – воспевала Великим постом Святая Церковь, призывая своих чад: «Вкусите и видите, яко благ Господь».

Вот основа бытия мира – Крест Господень и Светлое Христово Воскресение, а также – покаяние народа в грехах, обращение ко Святой Троице, к творению заповедей Божиих. Не под знаком покаяния совершенные подвиги обращаются в тщеславие, не под знаком творения заповедей Божиих достигнутые победы превращаются в поражения. О преподобном Исааке Сирине рассказывается, что вскоре после посвящения его во епископы пришли к нему на суд двое. Один из них требовал от другого немедленной отдачи долга. Святой стал уговаривать заимодавца подождать долг, ибо Святое Евангелие учит, чтобы совсем не требовать того, что взято другим. Но заимодавец на это грубо ответил: «Оставь ты это об Евангелии!» – «Если они и Евангелию не повинуются, то что пришел я сюда делать?» – с грустью сказал святой Исаак.

Современные люди в своей массе не желают знать о Евангелии, о благой вести, о реальной возможности Богообщения – житейскими интересами, собственным комфортом и пустым информационным шумом зачастую живут люди. И микроскопически малый остаток подлинно верных меньше и малого процента регулярно приступающих к Таинствам Церкви.

Но есть особенная ночь, которая дает не по заслугам понять, что такое Богообщение. То, что обычный человек может переживать в Пасхальную ночь, святые угодники Божии переживали ежеминутно, у них на душе всегда была Пасха!

Пасха – начало и центр всего богослужебного круга церковного! Пасха – залог вечного торжества в Царстве Небесном! Пасха – надежда на блаженное бессмертие!

Поздравляю всех вас с Праздником праздников – Святой Пасхой! В сей день Светлого Христова Воскресения паки приветствую вас победным и радостным возгласом:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!