В Богдановиче начали строить храм

15.08.2022

По благословению Преосвященнейшего Мефодия, епископа Каменского и Камышловского, а также при поддержке администрации ГО Богданович и Фонда святой Екатерины в г. Богданович Приходом во имя святой великомученицы Екатерины на церковном участке (ул. Гагарина 19а) начато строительство храма-памятника во имя преподобного Исаакия Далматского.

Храм будет построен в честь основателя г. Богданович, генерала Евгения Васильевича Богдановича.

— Первый храм небольшой, деревянный, во имя преподобного Исаакия Далматского. Это связано с тем, что генерал Евгений Васильевич Богданович был старостой Исаакиевского собора, и мы прежде всего отдаём дань ему. Ну и конечно же, в нашем храме будет место для святой Екатерины, поскольку её молитвами мы тоже живём, спасаемся, – поделился планами настоятель прихода во имя святой великомученицы Екатерины иеромонах Гавриил (Горин).

Город Богданович ведёт свою историю от посёлка железнодорожной станции Екатеринбург-Тюменской железной дороги, построенной по инициативе Е.В. Богдановича.

Открытие этой дороги в 1885 году во второй половине XIX века спасло страну от гражданских потрясений, а жителей Урала и центральной России от голода.

Генерал Евгений Васильевич Богданович является ярким государственным, общественным и церковным деятелем второй половины ХIХ начала ХХ веков: русский офицер, герой обороны Севастополя, заслуженный сотрудник МВД России, один из основателей системы пожарного дела в России, разработчик идей и организатор строительства ряда железных дорог, журналист, писатель, автор множества патриотических и духовно-просветительских книг, соработник в деле духовного просвещения святого праведного Иоанна Кронштадтского, староста Исаакиевского собора Санкт-Петербурга, почетный гражданин 10 городов и 26 учебных и благотворительных обществ России, истинный патриот и верный сын своего Отечества.

Строительство этого храма приурочено к 195-летию со дня рождения и 110-летию со дня преставления Е.В. Богдановича в 2024 году.

В настоящее время организована стоительная площадка, вывешены информационные стенды и устроен фундамент храма. Стройка осуществляется под непосредственным контролем со стороны настоятеля Прихода иеромонаха Гавриила (Горина).