История епархии

Каменской и Камышловской епархии

Образована решением Священного Синода от 27 июля 2011 г. (журнал № 70) путем выделения из состава Екатеринбургской епархии. Решением Священного Синода от 5–6 октября 2011 г. (журнал № 132) включена в состав Екатеринбургской митрополии.

Решением Священного Синода от 28 декабря 2018 г. (журнал № 111)  из состава Каменской и Екатеринбургской епархий выделена Алапаевская епархия. Правящему архиерею Каменской епархии Синод постановил иметь титул «Каменский и Камышловский».

По состоянию на 01.06.2020 г. в Каменской епархии совершают служение 93 клирика, из них священников — 86, диаконов — 6 (в том числе — 1 иеродиакон). В епархии 118 храмов, 2 монастыря (1 мужской и 1 женский). Епархия разделяется на 2 епархиальных округа, в которые входит 11 благочиний. Кафедральными городами являются Каменск-Уральский и Камышлов.

Объединяет приходы в административных границах Асбестовского, Белоярского, Богдановичского, Верхнедубровского, Заречного, Каменского, Каменск-Уральского, Камышловского, Малышевского, Пышминского, Рефтинского, Сухоложского, Талицкого, Тугулымского округов и районов Свердловской области.

Карта епархии