В Каменске-Уральском подвели итоги благотворительной акции «Белый цветок»

12.07.2023

7 июля 2023 года в канун дня памяти святых Петра и Февронии, в канун Дня семьи, любви и верности, в ДК «Юность» города Каменска-Уральского состоялась церемония чествования многодетных семей «Благословенное детство мое». Это мероприятие проводится в рамках подведения итогов благотворительной акции «Белый цветок».

В День защиты детей 1 июня на площади у храма святого Александра Невского состоялась благотворительная акция «Белый цветок». Цель этой акции — чествование многодетных семей и сбор пожертвования для их поддержки. В ходе акции было собрано 404 026,41 рублей.

В этом году рекордное количество семей было выбрано на церемонию чествования от города, епархии и предприятий — 18 семей.

На площадке перед дворцом культуры была организована игровая программа для детей.

Мероприятие началось с приветственного слова главы Каменской епархии — епископа Каменского и Камышловского Мефодия. С своем архипастырском наставлении владыка отметил огромную роль многодетных семей в современной России и рассказал, почему сейчас многодетным семьям тяжелее воспитывать детей.

— В прежние времена считалось, что много детей — особое Божье благословение. Это было вызвано тем, что дети сразу входили в труд семьи. У христиан дети с 5-6 лет начинали проходить послушание — это и было их богатство. А в наше время вырастить детей гораздо тяжелее, чем в те времена, потому что надо детям дать образование, вырастить их. На родителях лежит огромный труд, — подытожил владыка.

С наступающим праздником семьи поздравили глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов, председатель Городской думы Каменска-Уральского Валерий Пермяков и депутат Городской думы Анна Соломеина.

— В этом году рекордное количество участников тех, кто проявил свое милосердие, кто посильно поучаствовал в чествовании многодетных семей, — сказал Алексей Герасимов. Я считаю, что участие в благотворительности откладывает отпечаток на душе каждого человека. Чем больше таких людей, тем духовнее богаче наш город.

Гости наградили многодетные семьи, представленные от епархии и города: Стародубцевых (5 детей), Артемьевых (5 детей), Пичугиных (4 детей), Балабановых (3 детей), Тумовых (5 детей), Есаулковых (3 детей), Степановых (5 детей), Козловых (8 детей), Казиных (5 детей), Зотовых (5 детей), Поповых (6 детей). В семье Козловых Денис и Юлия воспитывают 8-ых детей, а Татьяне Зотовой в этом году был вручен знак отличия Свердловской области «Материнская доблесть» III степени за рождение и воспитание 5 детей.

После награждения для гостей были продемонстрированы творческие номера от коллективов дворца культуры «Юность». Далее были награждены многодетные семьи от предприятий города Каменска-Уральского. Представители предприятий совместно с владыкой вручили подарки и пожертвования.

От АО «Синарский трубный завод» была представлена семья Таскиных (3 детей), от АО «Каменск-Уральский литейный завод» представлена семья Засыпкиных (6 детей), от АО «РУСАЛ» представлена семья Семеновых (6 детей), от АО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» представлена семья Фень (4 детей), от ЗАО «Уралэлектромаш»  представлена семья Палагнюк (3 детей), от АО «УПКБ «Деталь»  представлена семья Лагуновых (5 детей), от ПО «Октябрь» представлена семья Сербаевых (3 детей).

После общей фотографии для семей был приготовлен чай и сладости. С праздника детишки уходили радостные и довольные, а родители благодарили организаторов за внимание к многодетным семьям.

По теме: