В Свято-Троицком соборе епископ Мефодий возглавил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице

16.04.2021

16 апреля 2021 года, накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершил Утреню со чтением акафиста Божией Матери в Свято-Троицком кафедральном соборе города Каменска-Уральского.

Его Преосвященству сослужили клирики Каменского городского благочиния: иерей Дмитрий Соболев, иерей Георгий Смирнов, диаконы Кирилл Зубков и Владимир Балабанов.

На утрене после псалмов и молитв с кондака «Взбранной Воеводе…» началось чтение акафиста.

Священнослужители совершили молебное благодарственное пение перед иконой Божией Матери, установленной в середине храма и украшенной живыми цветами.

Этот праздник установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов.

По окончании богослужения духовенство и верующие поклонились Владимирской иконе Божией Матери.