Год Героев открылся интересной встречей

12.02.2022

2022 год назван в Свердловской области Годом Героя. 10 февраля состоялось его торжественное открытие в г. Заречном. Проект «Год Героев России» реализуется общественной организацией «Герои Урала» и муниципалитетами Свердловской области.

Герой России — это высшее звание, которое присваивают за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. На открытие приехали 8 Героев России — участники афганской, первой и второй чеченских войн и не только: Владимир Шарпатов — летчик, был принужден приземлиться в Кандагаре (Афганистан), год был в плену вместе с экипажем, а потом совершил побег, угнав свой же самолет; Дамир Юсупов — пилот гражданской авиации, после столкновения со стаей чаек у его самолета отказали оба двигателя, и Дамир совершил аварийную посадку на кукурузном поле. Все находившиеся на борту 233 человека выжили; Игорь Родобольский — пилот-снайпер, участник Афганской войны, Первой и Второй чеченской войны. В представлении на звание Героя России было описано 12 эпизодов его мужества и героизма.

У каждого из героев большой послужной список, но несмотря на звание, возраст и заслуги перед Отечеством, эти уважаемые люди держались очень просто, шутили, охотно отвечали на вопросы, выражали желание встречаться и общаться с молодежью.

Что значит год Героев для Заречного? Весь год будут проводиться встречи с героями и выдающимися людьми, патриотические форумы, дискуссии поколений, «уроки Героев», конференции, конкурсы и многие другие мероприятия.

Торжественное открытие Года Героев завершилось концертом на большой сцене в ДК «Ровесник». Между выступлениями артистов были показаны короткие ролики про подвиг каждого Героя.

Настоятель храма Покрова Божией Матери (г. Заречный), руководитель отдела по делам молодежи Каменской епархии иерей Вячеслав Инюшкин принял участие в этом мероприятии – сначала на брифинге, а потом и сам вышел на сцену, где с молодежью спел песню.