Епархия

Решение Священного Синода от 27 июля 2011 года об образовании Каменской Епархии.

ЖУРНАЛ № 70

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ об образовании новых епархий на территории Ростовской и Свердловской областей Российской Федерации.

ПОСТАНОВИЛИ:

• Учитывая значительное число приходов на территории Свердловской и Ростовской областей Российской Федерации и имея в виду облегчение исполнения архиереями решений Поместного и Архиерейского Соборов, а также Священного Синода, направленных на развитие приходской жизни и деятельности, — образовать новые епархии на территории упомянутых областей.
  • Образовать в административных границах Алапаевского, Артемовского, Асбестовского, Байкаловского, Белоярского, Богдановичского, Верхнедубровского, Заречного, Ирбитского, Каменского, Каменск-Уральского, Камышловского, Малышевского, Пышминского, Рефтинского, Слободо-Туринского, Сухоложского, Таборинского, Тавдинского, Талицкого, Тугулымского, Туринского округов и районов Свердловской области — Каменскую епархию, выделив ее из состава Екатеринбургской епархии.
  • Епархиальному архиерею Каменской епархии иметь титул Каменский и Алапаевский.

По состоянию на 31 декабря 2014 г. в Каменской епархии совершают служение 135 клириков, из них священников -124, диаконов — 11;В епархии 118 храмов, 5 монастырей (2 мужских и 3 женских), 18 часовен, 57 иных молитвенных помещений (молитвенные дома, комнаты). 17 молитвенных помещений любого вида при учреждениях (светских учебных заведениях, ИУ, военных частях, больницах и т.п.). Юридическую регистрацию имеет 192 прихода.В процессе строительства находится свыше 40 храмов. Епархия разделяется на благочиннические округа во главе с благочинными, назначаемыми епархиальным архиереем. Сегодня в Каменской епархии 13 благочиннических округов. Кафедральным городом Каменской епархии является город Каменск-Уральский.

О церковной свече

Алапаевские мученики. Сергей Михайлович Романов и Феодор Семенович Ремез