Храм во имя Пресвятой Троицы

Строительство

История Черноусовского храма и прихода начинается с 1859 года. Именно тогда в Черноусово на средства купца Сырейщикова была построена часовня во имя Святой Троицы.

Фёдор Тарасович Сырейщиков (1826-1907), уроженец Екатеринбурга, был купцом 3-ей, затем 2-й гильдии и имел близ деревни Черноусово мельницу. По вероисповеданию принадлежал к староверам, но потом, по всей видимости перешел в единоверие.

В конце XIX века Черноусово входило в приход Георгиевской церкви Камышевского села 5-го благочинного округа Екатеринбургского уезда одноименной епархии. Черноусовские прихожане поддерживали существование часовни своими средствами.

В октябре 1892 г была открыта церковно-приходская школа.

В 1895 году в Черноусово насчитывалось 94 двора (539 человек), а уже к 1905 году население выросло до 776 человек.

Крепкое, не тронутое временем здание часовни решено было перестроить в церковь. На своды часовни надстроили звонницу. И уже в 1920 году в селе Черноусово, Белоярского района была освященная церковь в честь Святой Троицы.

Метрические книги Троицкой церкви села, хранящиеся в архиве, начинаются с апреля 1920 года и продолжаются до июля 1925 года.

Крушение

Годы антирелигиозных компаний по закрытию церквей не прошли храм стороной. В 1922 году произошло изъятие ценностей. Согласно акту от 30 мая 1922 года, были конфискованы серебряный потир, дискос, звездица, кадило и др. предметы – весом в 3 фунта 66 золотников (около 1,4 кг).

В 1929 году началась компания по закрытию церкви.

7 февраля 1930 года по решению обще-гражданских собраний и собраний рабочих фабрики им. Ногина, церковь было решено закрыть и передать под школу семилетку. Черноусовские священники были арестованы по обвинению в подлоге документов, их отдали под суд вместе с председателем и казначеем церковно-приходского совета, однако по кассационной жалобе освободили от ответственности. Пока длилось судебное разбирательство и церковь оставалась без священника, Баженовский райисполком закрыл храм. Верующие направили жалобу в Москву, во ВЦИК. ВЦИК переправил эту жалобу для рассмотрения на месте, а пока распорядился церковь возвратить Черноусовскому приходу. 30 сентября 1930 года Баженовский райисполком отправил в Уральский облисполком письмо с окончательным решением о ликвидации храма в селе Черноусово и перестройке его под школу.

Возрождение

26 марта 2005 года, Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, Викентий, освятил храм. Теперь Храм по имя Святой Троицы вновь действующий и в нем проходят службы.

За прошедшее время здание претерпело большие изменения. Многое уже сделано для восстановления храма, многое предстоит.

иерей Алексей Лебедев

Расписание богослужений

В храме еженедельно проводятся богослужения и совершаются таинства крещения, исповедь, причастие, венчание, соборование (в пост), отпевание.

• Литургия в 09:00
  • Вечернее богослужение в 15:00
Просветительская деятельность

Извините, страница на стадии разработки.

Контакты

Адрес: 624044 Свердловская область Белоярский р-н с. Черноусово, ул. Школьная, 24.

Телефон: +7 (900) 041-97-92

E-mail: otec_alexey72@mail.ru