Храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы

История

Холодное, дождливое мартовское утро 1933 года.  По однопутной железной дороге привезли людей из раскулаченных семей и высадили на пустыре (теперь   там расположен тупик) Сопроводители приказали «Здесь будете жить…». Лучше бы там, где речка и лес, но спорить и просить что-то было нельзя. Людей сначала расселили жить в соседние деревни.

Вспоминает жительница д. Черемхова Попова Нина Игнатьевна: «Я была еще маленькой, когда привезли в нашу деревню поселенцев и расселили их по домам, в которых было мало жильцов.  Это были очень работящие люди, они сразу включились в работу совхоза; за городами организовали пекарню и там пекли калачи, да такие большие, что нам казалось с колесо. В старом доме они организовали столовую, мы дети часто туда бегали и когда что-то у них оставалось, они нас кормили, а если не съедали, то нам разрешали уносить домой.   Робили они здорово и уж шибко были мастеровитые все.  Весной 1934 года они уже поставили на пустыре два двухэтажных дома из бревен, которые сами рубили в лесу и возили на лошадях.  Они сами все делали, и мы удивлялись, как все быстро и хорошо!  Когда они от нас уехали, мы к ним носили молоко, сметану, творог; а у них брали хлеб в магазине.»

К началу войны 1941-1945 г.г.  Поселок уже состоял из домов барачного типа и двухэтажных. В совхозе «Хромцово» УНКВД (Управление народных комиссаров внутренних дел) было развито животноводство и растениеводство.  Во время войны все хозяйство легло на плечи женщин, стариков и подростков; но население пополнялось за счет спецпереселенцев, «неблагонадежных» людей: греков и татар из Крыма, немцев из Поволжья, молдаван, украинцев с запада страны и др. К тому времени в поселке Совхозный жили люди 15 национальностей. В 1944 году в совхоз «Хромцово» УНКВД стали привозить пленных немцев, которые сами построили дом-барак для своего проживания

В 1947 году пленных немцев увезли, а в данном помещении открыли семилетнюю школу. Да, это было помещение барачного типа, но в нём было очень уютно, тепло и на окнах везде были цветы.  Возле школы был разбит пришкольный участок, с плодами которого школа не раз занимала первые или призовые места в районе и области.

В 1973 году было закончено строительство новой каменной школы и дети перешли туда, а в старом здании расположились – Совхозный сельский Совет и интернат Совхозной средней школы № 10. В 2000 году интернат был закрыт и комнаты распределили между жильцами, как квартиры.  Сельский Совет переехал в здание клуба «Юность». По просьбе жителей поселка и ходатайству председателя сельского Совета Галины Гавриловны Чурсиной, 12 сентября 2001 года был организован приход во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Да, церковь нужна была с самого начала основания поселка и пока в 1937 году не закрыли церковь во имя Пресвятой Троицы, ходили и молились тайком туда; иногда удавалось съездить в село Кислово в церковь имени Петра и Павла; либо в Бруснятский храм. Но это было очень опасно и рискованно, так как коменданты следили за населением и строго наказывали за нарушение режима репрессированных граждан, даже отправляли в тюрьмы или в Сибирь. Многие молились дома, из воспоминаний одной из жительниц поселка: «Я была шестым ребенком в семье. После войны тятя снова пошел работать в совхоз; он слыл человеком работящим и мастером на все руки.  Но жили мы скромно, иногда очень бедно и никто не стонал. Родители были очень богомольными, вставали рано утром, мама надевала платок на голову, и они молились с тятей, стоя на коленях тайно от всех, потом шли на работу. Вечером мы все молились перед сном…». Когда население было реабилитировано стали ездить свободно в открытые церкви. И вот теперь открыли свой приход, были очень рады православные! Первая служба прошла 24 декабря 2002 года и служителем местной православной религиозной организации был Савинов Вадим Германович. С 09 декабря 2003 года был благословлен на окормление прихода во имя Рождества Пресвятой Богородицы пос. Совхозный Белоярского района Южного благочиннического округа иерей Михаил Третьяков.

С ноября 2012 года в приходе служит иерей Александр Кропотухин.

иерей Александр Кропотухин

Окормляет

Извините, страница на стадии разработки.

Просветительская деятельность

Извините, страница на стадии разработки.

Контакты

Адрес: 624046 Свердловская область Белоярский р-н п. Совхозный, ул. Совхозная, 13 — 5.

Телефон: +7 (902) 156-28-52

E-mail: liderbiom@gmail.com