Приход во имя Вознесения Господня

История

Черемховское село расположено на обоих берегах речки Каменки, в 80 верстах от Екатеринбурга, в 89 верстах от Камышлова и в 10 верстах от св. Островской Каменской ветки Екат.-Тюм. ж. д. До 1754 г. все жители прихода принадлежали к приходу Каменского завода, от которого они отделились по дальности расстояния. Черемховский приход, называемый иначе с незапамятных времен Саввинским, получил свое наименование, вероятно, по имени и фамилии уважаемого общественника или же основателя деревни Черемховской – Саввы Черемхина.

В состав прихода, кроме села, входят 5 деревень; жители его численностью 1612 душ муж. пола и 1589 жен. пола – государственные крестьяне и занимаются земледелием.

Первый деревянный храм в селе во имя Вознесения Господня, заложенный в 1752 г. и освященный в 1754 г., за ветхостью был продан в 1854 г. в село Зотинское, в каковом году был освящен вместо него каменный пятиглавый храм, начатый постройкою в 1834 г. Тот и другой храмы были устроены на средства прихожан.

В 1857 г. шестиярусный иконостас с золоченой резьбой на полименте был поврежден молнией, а в 1860 г. усердием прихожан был исправлен. Храм ремонтирован был внутри и снаружи, кроме того, и в 1862, 1898 и 1900 гг. В 1875 г. была снесена колокольня, и с западной стороны иждивением прихожан был заложен новый придельный храм во имя Георгия Победоносца с колокольнею в прежнем виде, освященный в 1877 г.

Причт, состоящий из священника и псаломщика, пользуется двумя церковными домами. В селе имеется церковно-приходская школа с 1884 г.

«Приходы и церкви Екатеринбургской Епархии». Екатеринбург, 1902 г.

Иерей Стефан Никитин

Извините, страница на стадии разработки.

Просветительская деятельность

Извините, страница на стадии разработки.

Адрес: 623465 Свердловская обл. Каменский р-н с. Черемхово, ул. Калинина, 2.

Телефон: +7 (908) 638-84-78; +7 (992) 007-11-57

E-mail: stepnik-kamur@mail.ru