Приход во имя Покрова Пресвятой Богородицы

История

В дореволюционное время в Камышловском уезде существовал Колчеданский женский Покровский монастырь в селе Колчеданском на левом берегу реки Исети. В 1850 г. по инициативе некоей Татьяны Титовой здесь возникла женская община. Эта община Высочайше была утверждена в 1866 г., в 1901 г. по Указу Святейшего Синода была переименована в монастырь.

После советского безбожного времени монастырь в селе Колчеданское пришел в запустение и практически не существует. В связи с этим правящий архиерей ходатайствовал перед Священным Синодом о возрождении Покровского женского монастыря на основе храма в честь Покрова Божией Матери в городе Камышлове. Покровский собор города Камышлова построен на месте небольшой деревянной церкви, перенесённой приблизительно в 1816-17 гг. на городское кладбище (ныне село Закамышловское). На месте этой церкви теперь поставлен небольшой каменный знак. По церковным документам, нынешний соборный храм, каменный, двухэтажный, построен в 1821 г. До 1854 г. в нём было 6 алтарей — по три в каждом этаже. В нижнем этаже, кроме главного алтаря в честь Покрова Пресвятой Богородицы, были два придельных — справа во имя трёх святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, слева — во имя св. вмц. Екатерины. В верхнем этаже центральный престол был в честь Всемилостивого Спаса, по правую сторону — во имя святителя Тихона Амафунтского, а по левую — преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев. Но через 12 лет после построения храма в верхнем этаже обрушился потолок, с 1833-54 гг. в нём нельзя было отправлять никаких богослужений. Потому в 1854 г. вся средняя часть храма разрушена была до основания, а к 1856 г. снова воздвигнута и значительно расширена через постройку с правой стороны помещения для ризницы и библиотеки, а с левой — сторожки. Из трёх алтарей верхнего этажа оставлен был только один — во имя свт. Тихона Амафунтского, память коего установлено праздновать, по преданию, с первых времён основания Камышлова. Вновь устроенные приделы в нижнем этаже храма освящены были: Трёхсвятительский — в 1856 г., Екатерининский — в 1858 г., Тихоновский в верхнем этаже — в 1869 г.

Храм был закрыт в 1932 году. В Советское время был использован под складские помещения, в нем был устроен кинотеатр, пристроено помещение бывшего районного управления кинопроката, которое передано церкви в 1996 г. Покровский собор был возвращен Русской Православной Церкви в 1991 г.

Протоиерей Сергий Прилипко

иерей Дмитрий Мацаров

Клирик

Извините, страница на стадии разработки.

Просветительская деятельность

Извините, страница на стадии разработки.

Адрес: 623530 Свердловская обл. г. Камышлов, ул. Энгельса, 147-А.

Телефон: +7 (343) 752-16-03

Сайт: http://khram-pokrova.cerkov.ru