Крестный ход под покровом Богородицы

18.12.2020

2-5 декабря состоялся ежегодный крестный ход на территории Пышминского района: с. Савино, с. Тимохинское, с. Красноярское, с. Тупицыно, с. Савино.

Поскольку он был приурочен к празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы, мы назвали его «Пояс Богородицы». Перед выходом из Савино отслужили молебен. Паломники из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Ирбита, Пышминского района, Сухого Лога, Тюмени по очереди несли икону Далмата Исетского с частицей мощей.

В храме пророка Илии в Тимохинском также служили молебен Богородице. На всем протяжении крестного хода были отслужены две Литургии. 4 декабря в с. Красноярском был престольный праздник. Крестоходцы радовались ему вместе с прихожанами сельского храма. Снами были машины сопровождения и врач. Ночевали мы в храмах. По пути паломник из Екатеринбурга Виктор  читал нам свои стихи на привалах и во время чаепития. Везде нас приветливо встречали жители сел.

В с. Тупицыно мы остановились в часовне во имя священномученика Владимира Холодковского. Батюшка служил здесь в сельском храме и был зверски растерзан в 1918 году. От храма остались одни руины. Его потомки, почитая память священномученика, несколько лет назад возвели здесь часовню. Перед выходом в конечный пункт нашего крестного хода – в  Савино – мы также  отслужили молебен.

По окончании крестного хода все делились впечатлениями и обменивались телефонами.

Дмитрий Кутырев