К 200-летию Спасо-Преображенского мужского монастыря

10.08.2021

По благословению епископа Каменского и Камышловского Мефодия была выпущена статьяДмитриева Н. А. «Каменский Преображенский женский общежительный монастырь с его основания в 1821 году по 1898 год».

Данная статья была обнаружена краеведом Дмитрием Анчуговым. Дмитрий поделился своей находкой с иеромонахом Феодосием (Сохаревым), и. о. игумена монастыря. Первая брошюра была показана правящему архиерею. Владыка благословил печать книги.

«В издании повествуется об основании Каменского Преображенского женского монастыря и его существовании в XIX веке. Книга адресована краеведам, жителям города и всем, кто интересуется историей Каменска-Уральского, его храмов и Спасо-Преображенского монастыря», — пишет Д. Анчугов, который подготовил текст для печати, предисловие, послесловие, макет и обложку для книги.

Спустя 200 лет появились ответы на вопросы, на которые ранее не могли ответить краеведы, изучавшие историю монастыря. Стало ясно, что год основания монастыря не 1860, как считалось ранее, а 1821.

«В год 200-летия Каменской общежительной общины открылись ее утерянные летописные страницы. Будем надеяться, что история монастыря, с Божией помощью, продолжится и дальше. И обитель по-прежнему будет служить островом спасения в бурном житейском море», — такими словами заканчивает книгу Д. Анчугов.

Советуем всем, кто интересуется историей Каменска-Уральского, историей православных храмов, прочитать эту книгу. Приобрести ее можно в церковной лавке Преображенского монастыря.

Пресс-служба Каменской епархии

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.