Начало Царских дней в Алапаевске

17.07.2021

17 июля молебным пением на всякое благое дело в женском монастыре во имя прмц. Вел.кн Елисаветы г. Алапаевска положено начало памятным мероприятиям, посвященным мученическому подвигу святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы и князей Дома Романовых, пострадавших в Алапаевске 103 года назад.

За молебном молились: епископ Каменский и Камышловский Мефодий, временно управляющий Алапаевской епархией, секретарь Алапаевской епархии иерей Дмитрий Ямщиков, клирик женского монастыря иерей Алексей Власов, настоятель Мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской игумен Моисей (Пилатс), настоятельница Женского монастыря во имя прмц. Вел.кн. Елисаветы игумения Смарагда (Зыкова), клирик мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской иеромонах Серафим (Шанин).

По окончании молебна Владыка Мефодий обратился к молящимся с приветственным словом, в котором отметил сложность нынешнего времени из-за продолжающейся пандемии. Тем не менее коронавирус не мешает каждому из нас продолжать жить духовной жизнью, стремиться ко Христу всем нам.

Первый заместитель главы муниципального образования город Алапаевск Карабатов Сергей Владимирович зачитал приветственное слово от главы города Алапаевска Сайгида Лабазановича Билалова, в котором он отметил важность памятных событий и самой жизни святой Елисаветы Феодоровны для всего города Алапаевска, его жителей и гостей города.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратились также глава Думы МО город Алапаевск Елена Анатольевна Мут, настоятельница Женского монастыря во имя прмц. Елисаветы Феодоровны г. Алапаевск игумения Смарагда (Зыкова).

Торжественное открытие дней памяти Алапаевских мучеников продолжилось вручением сертификатов многодетным семьям, а также грамот от главы МО город Алапаевска. В 2021 году «за многолетний и добросовестный труд в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, активное сотрудничество с Русской Православной Церковью» были отмечены: Вараксина Светлана Валерьевна, учитель МБОУ «СОШ №8», Мелких Олеся Евгеньевна, учитешль МБОУ «СОШ № 20», Хорькова Елена Александровна, заведующая МБОУ «Детский сад № 15», клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Алапаевска иерей Димитрий Помыткин.

В завершение торжественной части все участники открытия «Царских дней в Алапаевске» направились шествием до Соборной площади, где были возложены белые лилии к памятнику святой Елисавете Феодоровне.

Источник: Пресс-служба Алапаевской епархии