На портале «Православие.ру» вышел цикл статей, посвященный камышловским мученикам

04.06.2024

На известном православном ресурсе «Православие.ру» вышел цикл статей по материалам книги «Свидетели Царства Небесного: священномученики Камышлова и Камышловского уезда» уральского писателя, клирика Покровского собора в Камышлове диакона Дионисия Ахалашвили. Книга, посвященная истории 37 камышловских мучеников, написана по благословению епископа Каменского и Камышловского Мефодия, и отпечатана в издательстве Екатеринбургской епархии весной 2024 года. В книге содержатся неизвестные материалы и свидетельства о жизни священнослужителей-мучеников Камышлова и Камышловского уезда, репрессированных в годы Гражданской войны и красного террора.

«Как известно, «Церковь стоит на крови мучеников», они участвуют в жизни Церкви в самом прямом смысле этого слова: литургия в храме может совершаться только на антиминсе с вшитыми в него частичками мощей мучеников. Своей жизнью и мученическими подвигами камышловские священномученики освящают родную землю, на которой служили Богу и людям, для нас они – самые верные ходатаи у Престола Божия, небесные заступники и покровители».

Познакомиться с материалом можно по ссылке.