Они ждут нашей поддержки. Священники Каменской епархии продолжают окормлять военнослужащих

06.11.2023

В начале октября автокараван из Каменска-Уральского доставил гуманитарные грузы на Донбасс.

В этот раз «Группа Кузнецова» собрала пять экипажей. В их числе была и машина с прицепом, за рулем которой сидел протоиерей Григорий Герасимов. Батюшка уже второй раз доставляет гуманитарку в зону СВО. Он является настоятелем приходов трех сел – Рыбниково, Мартюша и Щербаково. Прихожане этих храмов откликаются на призыв батюшки и активно несут необходимые вещи и продукты, церковные принадлежности.

Вместе с грузами «Группы Кузнецова» в спортклубе «Боец» (п. Мартюш) были сформированы целевые посылки ребятам-землякам из Каменска-Уральского. Их разгрузили в Донецке, во взводе штурмовиков. Им же были адресованы газовые баллоны и печи – это самое необходимое сейчас в полевых условиях, ведь холода уже на пороге.

Бойцы воодушевились от такой поддержки земляков, сразу же встали на молебен. После молитвы батюшка, каждого называя по имени, благословил, дал испить из корца крещенской воды и просфорку. Желающие исповедовались и причастились в этот день. Одного бойца крестили. Также освятили технику и орудия.

В госпиталь г. Дебальцево уральцы пожертвовали УАЗик – санитарную машину. Она тоже была загружена подарками для раненых. Здесь выздоравливающие бойцы помолились о победе, о здравии души и тела. Кто пожелал, исповедовались и приняли святое причастие.

Когда узнали о приезде священника в Горловке и Ждановке, то по рации попросили приехать к ним тоже. Батюшка не мог отказать. Им дали сопровождающих и они отправились на эти территории. В здешних госпиталях их также ждали раненые, желающие помолиться и причаститься. После молебна всем раздали святую воду и просфоры, а также гостинцы. Батюшка побеседовал с пациентами, по-отцовски утешил и приободрил молодых бойцов.

После первой поездки на Донбасс отец Григорий понял, что духовная поддержка порой для военнослужащих важнее, чем материальная:

– Кто, кроме священника скажет им правильные слова о смысле жизни, о смерти. Они ждут нас, они хотят услышать Слово истины. В каждом подразделении я обращаюсь к ним с назидательной беседой. Говорю, что защита Отечества – это великий подвиг. И в экстремальных боевых условиях нужно оставаться проводником воли Божией – исполнять заповеди. Только тогда Господь поможет. Объясняю им суть веры. Они очень внимательно слушают, потом подходят, спрашивают. Интерес есть. Позднее по связи комвзвода уральцев из Донецка благодарил и передавал, что некоторых ребят отпустило, то есть уныние прошло после молитвы. А главное, думаю, от принятия святыни – ведь многие причастились. В целом за эту поездку Тело и Кровь Христову приняли более 40 человек.

Людмила Сапунова