Освятили свечи в праздник Сретения Господня

15.02.2022

15 февраля, в день Сретения Господня в храме во имя Покрова Божией Матери г. Заречного состоялась Божественная литургия, после которой было совершено освящение свечей.

Великий двунадесятый праздник Сретения Господня был установлен в Византии в царствование благоверного царя Юстиниана I в 542 году после страшной моровой язвы, поразившей империю в октябре 541 года, а в Римской Церкви – в 496 году при папе Геласии (другие исследователи считают – при святом Григории Великом (590–604)). Тогда же возник обычай совершать массовые шествия со светильниками (свечами). В Православной Церкви сохранился только «Чин благословения свещъ на Сретение Господне».

По благоговейной традиции в этот день принято приносить домой сретенские свечи, возжигать их во время молитвы в этот и последующие дни.