Преосвященный Мефодий совершил Литургию в храме во имя Святого Богоявления

07.06.2019

В день третьего обретения честнóй главы святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, совершил Литургию в храме во имя Святого Богоявления города Пышмы. Владыку встретили глава Пышминского городского округа Соколов Виктор Васильевич, председатель думы Пышминского ГО Артамонов Алексей Васильевич, зам. главы по социальным вопросам Варлаков Андрей Александрович и настоятель храма иерей Стефан Козлов.

К приезду Владыки, несмотря на будний день, храм был полон народу. Отрадно, что многие нашли время, кто-то даже отпросился с работы, желая встречи с Архипастырем. В храме было 120 человек. По словам настоятеля это рекорд для местного храма. Сорок человек причастились Святых Христовых Таин.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Стефан Козлов, протоиерей Игорь Балабанов, иеромонах Антоний (Гаврилов), иеромонах Гавриил (Горин), протоиерей Игорь Онкин, протоиерей Сергий Прилипко, иерей Дмитрий Савичев, иерей Дмитрий Мацаров, иерей Олег Трифанов, иерей Андрей Кузнецов, дьякон Владимир, дьякон Кирилл, дьякон Николай, дьякон Артемий.

О пророке Иоанне Крестителе Господь Иисус Христос сказал: из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя (Мф. 11, 11). Иоанн Креститель прославляется Церковью как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных  пречестнейший, и светлый Слова глас».

Третье обретение честнóй главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна было около 850 года. Во время волнений в Константинополе в связи со ссылкой святителя Иоанна Златоуста глава святого Иоанна Предтечи была унесена в город Емесу. Оттуда во время набегов сарацин она была перенесена (около 810–820 гг.) в Команы и там, в период иконоборческих гонений, была скрыта в земле.

Мы поздравляем всех православных христиан со столь важным церковным праздником и желаем всем долголетия, духовного роста и радости!

Пресс-служба Каменской епархии.