Престольный праздник в р.п. Верхнее Дуброво

28.06.2021

28 июня, в первый день Петрова поста в р.п. Верхнее Дуброво прошел престольный праздник, на который собралось духовенство Белоярского благочиния Каменской епархии, клирики Екатеринбургской епархии, прихожане и друзья прихода.

В этом году исполняется 20 лет со дня создания православной общины Верхнего Дуброво – прихода во имя святителя Ионы, митрополита Московского, всея Руси чудотворца. Община, по церковным меркам, очень молодая, но уже со своей историей. Первые богослужения в начале двухтысячных годов проходили в небольшом, приспособленном для молитвы, помещении социального центра. 

Приход своими силами и с помощью администрации поселка за несколько лет построил небольшой, по-домашнему уютный храм, благоустроил прилегающую территорию. Начала свою работу воскресная школа. За неимением подходящего помещения для занятий, детей собирали в небольшом строительном вагончике, но это обстоятельство нисколько не омрачало радости ребятишек и их родителей, ведь ничто не может быть радостнее встречи с Богом!

Сейчас возводится здание духовно-просветительского центра, и мы молимся о скорейшем завершении строительства. За прошедшие годы был обустроен и освящен местный родник, к которому каждый день идут черпать воду местные жители.  И уже ставшая ежегодной  благочестивая традиция водосвятия на Богоявление собирает сотни жителей поселка.  Силами прихожан на въезде в поселок водружен Поклонный Крест, готовится к установке еще один Крест у конноспортивного комплекса.  

К празднику правящий архиерей преосвященный Мефодий, епископ Каменский и Камышловский отметил грамотами и благодарственными письмами самых достойных прихожан, а глава администрации МОГО В. Дуброво В.К.Конопкин – благодарственными письмами священнослужителей. Была обретена большая икона святителя Ионы, которую предполагается водрузить над западными вратами храма.  

Силами прихожан издана брошюра и буклеты об истории прихода. В местном ДК развернута большая выставка работ уральского художника, священника Александра Костерина. Воспитанники воскресной школы и хор архиерейского подворья подготовили праздничный концерт, который по известным причинам, пришлось перенести на более поздний срок. Но несмотря на меры предосторожности, праздник удался, и наши сердца преисполнились радости.

Прочитав эти строки, наверное, подумается – обычная история. Но за этими скромными событиями – чаяния и труды благочестивых православных людей, последовавших за Христом. И эти горячие сердца – малая часть Единой Святой Православной Церкви.

Иеромонах Лазарь (Исаков)

Каменская епархия с благодарностью примет Вашу помощь на поддержание её уставной деятельности.